Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 129 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) То же применяется в отношении иных юридических действий, если третьему лицу было известно о намерении причинить ущерб супругу.

(3) Данное требование прекращается истечением срока исковой давности и в три года с момента прекращения установленного законом режима имущественных отношений супругов. Если режим имущественных отношений прекращается вследствие смерти супруга, то срок давности не приостанавливается потому, что требование может быть предъявлено только после того, как супруг откажется от наследства или завещательного отказа.

(4) Если предъявлен иск о досрочной компенсации разницы в увеличении стоимости имущества, об отмене брака или признании его недействительным, то супруг вправе потребовать от третьего лица предоставления обеспечения в отношении принадлежащих ему требований согласно абз. 1 и 2.

 

  • § 1391-1407. (отменены)

 

  1. II. Имущественные права, установленные договором

 

  1. Общие предписания

 

  • 1408.  [Брачный контракт; принцип свободы договора]

(1) Супруги вправе урегулировать имущественно-правовые отношения между собой путем заключения договора (брачного контракта), в частности отменить или изменить установленный законом режим имущественных отношений после вступления в брак.

(2) В брачном контракте супруги могут посредством четкой договоренности исключить также выравнивание долей супругов при разводе. Такое исключение является недействительным, если заявление о разводе подано в течение года после заключения брака.

 

  • 1409.  [Ограничение свободы договора]

Режим имущественных отношений супругов не может устанавливаться на основе более не действующего или иностранного законодательства.

 

  • 1410.  [Форма брачного контракта]

Брачный контракт должен заключаться в присутствии обеих сторон и заверяться нотариусом.

 

  • 1411.  [Брачный контракт ограниченно дееспособного и недееспособного]

(1) Лицо, ограниченное в дееспособности, может заключить брачный контракт только с согласия своего законного представителя. То же действует в отношении лица, над которым установлено попечительство, если сделана оговорка о необходимости согласия по данному вопросу. В случаях, когда законный представитель является опекуном или попечителем, то кроме согласия законного представителя требуется разрешение опекунского суда, если исключено право на компенсацию разницы в увеличении стоимости имущества либо если устанавливается или отменяется установленный законом режим общности имущества супругов. Законный представитель не может заключать брачный контракт вместо супруга, ограниченного в дееспособности, или дееспособного лица, над которым установлено попечительство.

(2) Для недееспособного супруга брачный контракт заключает законный представитель, он не вправе устанавливать или отменять режим общности имущества, установленный законом. Если законным представителем является опекун или попечитель, то он вправе заключить брачный контракт только с разрешения опекунского суда.

 

  • 1412. [Действие в отношении третьего лица]

(1) Если супруги исключили или изменили установленный законом режим имущественных отношений, то они вправе предъявить вытекающие из этого возражения в отношении третьего лица по сделке, заключенной между одним из них и третьим лицом, только в случаях, когда брачный контракт был внесен в реестр имущественных прав супругов соответствующего участкового суда либо был известен третьему лицу до заключения сделки, возражения против вступившего в законную силу решения, принятого в отношении супругов и третьего лица, допустимы лишь случаях, когда брачный контракт был внесен в реестр либо был известен третьему лицу до начала рассмотрения дела в суде.

Пожертвованите на развитие ресурса