Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 168 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Третья глава.   Обязанность содержания .

 

  1. I. Общие предписания

 

  • 1601.  [Родственники по прямой линии] 

Родственники по прямой линии обязаны предоставлять друг другу содержание.

 

  • 1602. [Лица, имеющие право на содержание]

(1) Право на содержание имеет лицо, которое не в состоянии само себя содержать.

(2) Несовершеннолетний ребенок, не состоящий в браке, даже если он имеет имущество, вправе требовать содержание от своих родителей постольку, поскольку доходы от его имущества и его заработок недостаточны для содержания.

 

  • 1603.  [Пределы обязанности предоставлять содержание]

(1) Не обязано предоставлять содержание лицо, которое с учетом иных своих обязательств не в состоянии предоставить содержание без ущерба своему собственному соответствующему содержанию.

(2) Если в таком положении находятся родители, то они обязаны в отношении своего несовершеннолетнего ребенка в равной мере использовать псе имеющиеся в их распоряжении средства для своего содержания и содержания своего ребенка. Данная обязанность не существует, если имеется другой родственник, обязанный содержать ребенка; обязанность не имеет места также в отношении ребенка, содержание которого может быть обеспечено за счет его имущества.

 

  • 1604.  [Обязанность содержания при режиме общности]

Если между супругами существует установленная законом общность имущества, то обязанность содержания в отношении родственников мужа или жены определяется таким образом, как если бы общее имущество принадлежало супругу, обязанному предоставлять содержание. Если имеются нуждающиеся родственники обоих супругов, то содержание из общего имущества следует предоставлять таким образом, как если бы нуждающиеся родственники состояли с обоими супругами в таких родственных отношениях, на которых основывается обязанность супруга по содержанию.

 

  • 1605. [Обязанность предоставления сведений]

(1) Родственники по прямой линии обязаны по требованию предоставлять друг другу сведения о доходах и имуществе постольку, поскольку это необходимо для установления требования о содержании или обязанности по содержанию. В отношении размера доходов следует по требованию предоставить справки, в частности свидетельства от работодателя Соответственно действуют §§ 260, 261

(2) До истечения двух лет предоставление сведений может быть потребовано вновь только в том случае, если стало вероятным, что обязанное лицо позднее стало получать значительно большие доходы или дополнительно приобрело имущество

 

  • 1606.  [Очередность при наличии нескольких лиц, обязанных предоставлять содержание]

(1) Родственники по нисходящей линии обязаны предоставлять содержание прежде родственников по восходящей линии.

(2) Среди родственников по нисходящей линии и родственников по восходящей линии более близкие родственники отвечают прежде более дальних.

(3) Несколько одинаково близких родственников отвечают в долях, соответствующих размерам их доходов и имущественному положению. Мать исполняет свою обязанность вносить вклад в содержание ребенка, как правило, путем ухода за ним и его воспитания.

Пожертвованите на развитие ресурса