Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 204 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Согласие соопекуна заменяется разрешением опекунского суда.

(3) При отсутствии соопекуна вместо согласия соопекуна действует разрешение опекунского суда, если опека не осуществляется несколькими опекунами совместно.

  • 1813. [Принятие должного исполнения]

(1) Опекун не нуждается в согласии соопекуна для принятия исполнения, которое должно быть произведено, если:

  1. предметом обязательства не являются деньги или ценные бумаги;
  2. сумма требования составляет не более пяти тысяч марок;
  3. речь идет о возврате вложенных опекуном денег;
  4. требование относится к получению выгоды от имущества подопечного;
  5. требование направлено на возмещение расходов, связанных г расторжением договора, судебным преследованием или иными дополнительными обязанностями.

(2) Освобождение от необходимости получения разрешения согласно пп. 2, 3 не распространяется на снятие денег, при вложении которых было установлено иное. Освобождение согласно п. 3 абз. 1 не распространяется также на снятие денег, которые были вложены согласно пп. 1-4 абз. 1 § 1807

  • 1814. [Депонирование ценных бумаг на предъявителя]

Опекун обязан депонировать принадлежащие к имуществу подопечною ценные бумаги на предъявителя вместе с купонами к ним в соответствующем учреждении депонирования или в одном из учреждений, указанных в п. 5 абз. 1 § 1 807, с оговоркой, что выдача ценных бумаг может быть потребована только с разрешения опекунского суда. Депонирования ценных бумаг на предъявителя, которые согласно § 92 относятся к потребляемым вещам, а также депонирования процентных, рентных и дивидендных купонов не требуется. К ценным бумагам на предъявителя приравниваются ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью.

  • 1815. [Перерегистрация ценных бумаг на предъявителя]

(1) Опекун может перерегистрировать ценные бумаги на предъявителя на имя подопечного вместо их депонирования согласно § 1814 с оговоркой, что последний вправе распоряжаться ими только с разрешения опекунского суда. Если ценные бумаги выпущены Федерацией или федеральной землей, к) с аналогичной оговоркой опекун может обратить их в долговые обязательства Федерации или федеральной земли, обеспеченные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге.

(2) Если следует депонировать ценные бумаги на предъявителя, которые могут быть обращены в долговые обязательства Федерации или федеральной земли, обеспеченные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, то опекунский суд может постановить, чтобы они были согласно абз. 1 преобразованы в указанные долговые обязательства.

  • 1816. [Блокирование долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге]

Если долговые обязательства Федерации или федеральной земли, обеспеченные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, относятся к имуществу подопечного, то опекун должен допустить внесение в книгу долгов отметки о том, что он может распоряжаться данными долговыми обязательствами только с разрешения суда.

  • 1817. [Освобождение]

Опекунский суд может на основании особых причин освободить опекуна от обязанностей, возложенных на него согласно §§ 1814, 1816.

  • 1818. [Постановление о депонировании]

Опекунский суд может при наличии особых причин постановить, что опекун обязан также депонировать ценные бумаги, принадлежащие к имуществу подопечного, которые он не обязан депонировать в соответствии с § 1814,    а также драгоценности подопечного указанным в § 1814 способом; по заявлению опекуна может быть вынесено постановление о депонировании процентных, рентных и дивидендных купонов также и при отсутствии особых причин.

  • 1819. [Разрешение на распоряжение при депонировании]

Если ценные бумаги или драгоценности, депонированные согласно §§ 1814 ими 1818, не были востребованы, то для распоряжения ими, а также, если были депонированы ипотечные, поземельные или рентные свидетельства, то для распоряжения ипотечным требованием, поземельным или рентным долгом опекуну необходимо разрешение опекунского суда. То же действует в отношении вступления в обязательства, связанные с подобным распоряжением.

Пожертвованите на развитие ресурса