Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 231 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если предметы наследства перечислены не полностью по иной причине, не предусмотренной в абз. 1, то наследнику может быть назначен новый срок для составления описи.

  • 2006. [Клятвенное подтверждение наследника]

(1) По требованию каждого из кредиторов наследодателя наследник обязан сделать суду по наследственным делом клятвенное подтверждение того, что он добросовестно представил весь состав предметов наследства настолько полно, насколько он был в состоянии сделать это.

(2) До указанного подтверждения наследник может дополнить опись.

(3) Если наследник откажется сделать клятвенное подтверждение, то для него наступает неограниченная ответственность перед кредитором, подавшим соответствующее заявление. Это правило применяется и тогда, когда наследник не явится ни к первому сроку, ни ко второму, назначенному ему по просьбе кредитора, за исключением случаев, когда у наследника есть уважительная причина неявки к этому сроку.

(4) Тот же или другой кредитор может потребовать повторного клятвенного подтверждения лишь в том случае, если есть основание предполагать, что наследнику стало известно о существовании еще каких-либо предметов наследства.

  • 2007. [Ответственность при нескольких наследственных долях]

Если наследник призывается к наследованию нескольких наследственных нолей, то его ответственность за долги определяется в отношении каждой из этих долей так, как если бы доли отходили к разным наследникам. В случае приращения и в случае, предусмотренном в § 1935, это правило применяется только тогда, когда доли обременены в разной мере.

 

  • 2008. [Срок составления описи наследства, относящегося к общему имуществу супругов]    

(1) Если наследником является один из супругов, живущий в режиме общности имущества, и наследство относится к общему имуществу, то назначение срока для составления описи действительно только тогда, когда срок назначен и другому супругу, при условии что последний управляет общим имуществом единолично или совместно со своим супругом. Пока срок не истек в отношении последнего, он не заканчивается и в отношении супруга, являющегося наследником. Составление описи другим супругом действительно и для супруга, являющегося наследником.

(2) Если наследство относится к общему имуществу, то эти предписания применяются и по прекращении режима имущественной общности.

  • 2009. [Презумпция при составлении описи]

Если опись составлена своевременно, то во взаимоотношениях между наследником и кредиторами наследодателя предполагается, что при открытии наследства не имелось других, кроме указанных в описи, предметов наследства.

  • 2010. [Ознакомление с описью]

Суд по наследственным делам должен разрешить ознакомление с описью каждому, кто докажет наличие правомерного интереса в этом.

  • 2011. [Государственная казна как наследник]

Казне как наследнику по закону не может быть установлен срок для составления описи. Казна обязана сообщать кредиторам наследодателя сведения о составе наследства.

  • 2012. [Попечитель наследства; управляющий наследством]

(1) Попечителю наследства, назначенному в соответствии с §§ 1960 и 1961, не может быть установлен срок для составления описи. Попечитель  наследства обязан сообщать кредиторам наследства сведения о составе наследства. Попечитель наследства не может отказаться от ограничения ответственности наследника.

Пожертвованите на развитие ресурса