Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 88 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1058. [Презумпция права собственности]

В отношениях между узуфруктуарием и собственником в интересах узуфруктуария следует считать, что лицо, установившее узуфрукт, является собственником вещи, за исключением тех случаев, когда узуфруктуарий знает, что это лицо не является собственником.

 

  • 1059. [Непередаваемость]

Узуфрукт не подлежит передаче. Осуществление прав и обязанностей узуфруктуария может быть передано другому лицу.

 

  • 1059а. [Возможности юридического лица по передаче узуфрукта]

Если узуфрукт принадлежит юридическому лицу, то он может быть передан на основании следующих предписаний:

  1. если имущество юридического лица на основании универсального правопреемства переходит к другому лицу, то узуфрукт также переходит  к другому лицу,  за  исключением тех  случаев,  когда переход явно невозможен;
  2. если узуфрукт предназначен служить целям предприятия или части предприятия, то при передаче предприятия или части предприятия, принадлежащего юридическому лицу, другому лицу узуфрукт также может быть передан приобретателю.

Существуют ли эти условия, определяется разъяснением высших властей федеральной земли или уполномоченного ими органа. Разъяснение обязательно для судов и административных органов.

 

  • 1059b. [Невозможность залога]

На узуфрукт не может быть обращено взыскание на основании § 1059а, он не может быть заложен или повторно обременен узуфруктом.

 

  • 1059с. [Правовые последствия передачи]

(1) В случае перехода или передачи узуфрукта узуфруктуарий занимает место прежнего правомочного лица по всем связанным с узуфруктом правам и обязанностям по отношению к собственнику. Если в отношении этих прав и обязанностей были заключены соглашения между собственником и правомочным лицом, то они действительны и для приобретателя.

(2) Переход или передача узуфрукта не являются основанием для требования о возмещении убытков со стороны собственника или иных лиц, обладающих вещными правами.

 

  • 1059d. [Отношения найма и аренды при передаче узуфрукта]

Если прежнее правомочное лицо сдало внаем или в аренду земельный участок, обремененный узуфруктом, на срок, превышающий срок узуфрукта, то соответственно действуют предписания §§ 571—576, 578 и 579, применяющиеся в случае отчуждения.

 

  • 1059е. [Предоставление узуфрукта юридическому лицу]

Если требование о предоставлении узуфрукта принадлежит юридическому лицу, то соответственно применяются §§ 1059a-1059d.

 

  • 1060. [Столкновение нескольких прав пользования]

Если узуфрукт вступает в столкновение с другим узуфруктом или иным вещным правом пользования на одну и ту же вещь таким образом, что одно временно эти права не могут быть осуществлены полностью или частично, то в случае равной очередности этих прав применяются предписания § 1024.

 

  • 1061. [Прекращение узуфрукта]

Узуфрукт прекращается со смертью узуфруктуария. Если узуфрукт предоставлен юридическому лицу, то он прекращается с его прекращением.

Пожертвованите на развитие ресурса