Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 132 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Исключение составляют дарения, которые соответствуют нравственному долгу или общепринятым правилам приличия.

 

  • 1426. [Замена согласия другого супруга]

Если сделка, которая согласно §§ 1423, 1424 может быть заключена только с согласия другого супруга, необходима для надлежащего управления общим имуществом, то опекунский суд вправе на основании ходатайства вынести решение, заменяющее согласие другого супруга, если последний отказывает в нем без достаточных оснований либо вследствие болезни или отсутствия не имеет возможности выразить свое согласие, что грозит промедлением.

 

  • 1427. [Правовые последствия отсутствия согласия]

(1) Если супруг, который управляет общим имуществом, заключит сделку без необходимого на то согласия другого супруга, то соответственно действуют предписания абз 1, 3, 4 § 1366 и § 1367.

(2) До получения согласия третье лицо вправе отказаться от договора если последнему было известно, что супруг живет в режиме общей собственности, то он может отказаться от договора только в том случае, когда супруг можно утверждал, что другой супруг выразил свое согласие, он не может отказаться от договора в том случае, когда при заключении договора ему было известно, что другой супруг не выразил своего согласия.

 

  • 1428. [Распоряжения без согласия]

Если супруг, который управляет общим имуществом, без необходимого на то согласия другого супруга распорядится правом, входящим в состав общего имущества, то последний может предъявить свои права в отношении третьего лица в суде, супругу, управляющему общим имуществом, нет необходимости участвовать в этом процессе.

 

  • 1429. [Право управления в случае необходимости]

Если супруг, который управляет общим имуществом, вследствие болезни или отсутствия не имеет возможности заключить сделку, относящуюся к общему имуществу, то эту сделку может заключить другой супруг, когда промедление опасно, при этом он может действовать от собственного имени или от имени супруга, управляющего общим имуществом. То же действует в отношении ведения судебного дела, относящегося к общему имуществу.

 

  • 1430. [Замена согласия супруга, управляющего общим имуществом]

Если супруг, управляющий общим имуществом, без достаточных оснований отказывается дать согласие на сделку, которую другой супруг должен заключить для надлежащего ведения своих собственных дел, но без такого согласия не может ее заключить, так как она окажет воздействие на общее имущество, то на основании ходатайства опекунский суд может своим решением заменить требуемое согласие.

 

  • 1431. [Занятие деятельностью, приносящей доход]

(1) Если супруг, управляющий общим имуществом, выразил свое согласие с тем, чтобы другой супруг самостоятельно занимался деятельностью, приносящей доход, то по сделкам и судебным делам, связанным с данной деятельностью, его согласия не требуется Односторонние сделки, относящиеся к данной деятельности, следует совершать в отношении того супруга который занимается этой деятельностью.

Пожертвованите на развитие ресурса