Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 264 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) С распоряжений умершего супруга делается и выдается удостоверенная копия. Пакет с завещанием после выдачи копии должен быть снова опечатан и возвращен на официальное хранение.

(3) Предписания абз. 2 не действуют в том случае, если завещание содержит распоряжения, относящиеся к наследству, которое откроется со смертью первого из супругов, в частности, если завещание ограничивается заявлением, что супруги взаимно назначают друг друга наследниками.

 

Четвертый раздел. Договор о наследовании

  • 2274. [Личное заключение договора]

Наследодатель может заключить договор о наследовании только лично.

  • 2275. [Условия]

(1) В качестве наследодателя договор о наследовании может заключить только полностью дееспособное лицо.

(2) Супруг может заключить со своим супругом договор о наследовании в качестве наследодателя, даже если он ограничен в дееспособности. В этом случае он нуждается в согласии своего законного представителя; если законным представителем является опекун, то требуется также разрешение опекунского суда.

(3) Предписания абз. 2 применяются также в отношении обрученных.

  • 2276. [Форма]

(1) Договор о наследовании может быть заключен в суде или у нотариуса, при одновременном присутствии обеих сторон. Применяются предписания и. 1 § 2231, §§ 2232, 2233; все установленное в них в отношении наследодателя относится к обеим сторонам договора.

(2) При заключении договора о наследовании, являющегося составной частью брачного контракта между супругами или между обрученными, достаточно соблюдения формы, установленной для брачного контракта.

  • 2277. [Официальное хранение]

Если договор о наследовании сдается на официальное хранение, то каждая сторона договора должна получить расписку о принятии документа на хранение.

 

  • 2278. [Договорные распоряжения]

(1) В договор о наследовании обе договаривающиеся стороны могут включать соответствующие договору распоряжения на случай смерти.

(2) Иные распоряжения, чем назначения наследников, завещательные отказы и возложения, не могут быть включены в договор.

  • 2279. [Предоставления и возложения на основании договора]

(1) В отношении предоставлений и возложений по договору соответственно действуют предписания о предоставлениях и возложениях по завещанию.

(2) Предписания § 2077 относятся и к тем распоряжениям по договору о наследовании между супругами или между обрученными, в соответствии которыми наследником или отказополучателем назначается третье лицо.

  • 2280. [Правила толкования при заключении договора о наследовании между супругами]

Если супруги в договоре о наследовании, в котором они взаимно назначают друг друга наследниками, установили, чтобы после смерти оставшегося’ в живых супруга их общее наследство отходило к третьему лицу, либо установили завещательный отказ, который подлежит исполнению после смерти оставшегося в живых супруга, то соответственно действует § 2269.

  • 2281. [Оспаривание наследодателем]

(1) Договор о наследовании может быть оспорен наследодателем, если имеются основания, указанные в §§ 2078, 2079; оспаривание на основании § 2079 допускается только в том случае, если лицо, имеющее право на обязательную долю, находится в живых в момент оспаривания.

Пожертвованите на развитие ресурса