Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 118 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Предупреждение о расторжении, сделанное должником, действительно лишь в том случае, если об этом будет заявлено и залогодержателю, и кредитору.

(3) При наличии условий, указанны в абз. 2 § 1288, залогодержатель также имеет право на предупреждение о расторжении договора; для предупреждения о расторжении договора должником достаточно заявления залогодержателя.

 

  • 1284. [Соглашение, изменяющее условия взыскания по требованию]

Предписания §§ 1281-1283 не применяются, если в соглашении залогодержателя и кредитора будет установлено иное.

 

  • 1285. [Содействие при взыскании]
  1. Если залогодержатель и кредитор должны быть удовлетворены совместно, то по наступлении срока удовлетворения они должны содействовать друг другу при осуществлении взыскания.

(2) В той мере, в какой залогодержатель вправе взыскать по требованию без содействия кредитора, он обязан заботиться о надлежащем осуществлении взыскания. О взыскании он должен немедленно уведомить кредитора, если только уведомление осуществимо.

 

  • 1286. [Обязанность предупреждения о расторжении договора при угрозе возможности взыскания]

Если наступление срока исполнения зависит от предупреждения о расторжении договора, то залогодержатель может, при условии что он не имеет права на расторжение договора, потребовать от кредитора расторжения договора в случае, когда взыскание по требованию в соответствии с правилами надлежащего ведения хозяйства необходимо вследствие возникновения угрозы возможности взыскания по требованию. При аналогичных условиях кредитор может требовать от залогодержателя согласия на расторжение договора, если получение согласия необходимо.

 

  • 1287.  [Последствия исполнения]

Если должник осуществит исполнение в соответствии с §§ 1281, 1 282, то с исполнением кредитор приобретает предмет обязательства, а залоговый кредитор — залоговое право на этот предмет. Если исполнение заключается в передаче права собственности на земельный участок, то залогодержатель приобретает обеспечительную ипотеку; если исполнение заключается в передача права собственности на зарегистрированное судно или строящееся судно, то залогодержатель приобретает судовую ипотеку.

 

  • 1288.  [Вложение взысканных денег]

(1) Если производится взыскание по денежному требованию в соответствии с § 1281, то залогодержатель и кредитор обязаны по отношению друг к другу содействовать тому, чтобы взысканная сумма, по возможности без ущерба для интересов залогодержателя, была вложена для получения процентов согласно предписаниям о вложении денежных средств подопечного и чтобы одновременно было установлено залоговое право в пользу залогодержателя. Способ вложения определяет кредитор.

(2) Если взыскание производится в соответствии с§ 1282, то требование залогодержателя считается погашенным кредитором, как только взысканная сумма будет предоставлена для его удовлетворения.

 

  • 1289. [Распространение на проценты]

Залоговое право на требование распространяется и на проценты по требованию. Соответственно действуют абз. 2 § 1123 и §§ 1124, 1125; наложение ареста заменяется уведомлением должника со стороны залогодержателя о том, что он воспользуется правом на взыскание.

Пожертвованите на развитие ресурса