Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 224 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если призвание происходит по одному основанию, то принятие одной из долей или отказ от нее действительны и по отношению к другим основаниям, даже если они возникнут позже. Призвание имеет одно и то же основание и тогда, когда распоряжение содержится в разных завещаниях или в разных договорах о наследовании, заключенных между собой теми же лицами.

(3) Если наследодатель завещал наследнику несколько наследственных долей, то он в распоряжении на случай смерти может разрешить ему принять одни из них и отказаться от других.

  • 1952. [Наследование права отказа]

(1) Право наследника на отказ от наследства передается по наследству.

(2) Если. наследник умрет до истечения срока для отказа, то этот срок не оканчивается до истечения срока, установленного для отказа от наследства, оставшегося после наследника.

(3) При наличии нескольких наследников каждый из них может отказаться лишь от той доли наследства, которая соответствует его наследственной доле.

  • 1953. [Действие отказа]

(1) В случае отказа приобретение наследства отказавшимся считается  несостоявшимся

(2) Наследство приобретается лицом, которое было бы призвано, если бы отказавшегося на момент открытия наследства не было в живых; приобретение считается последовавшим с момента открытия наследства.

(3) Суд по наследственным делам должен известить об отказе лицо, которое приобретает наследство вследствие отказа. Суд должен разрешить ознакомление с заявлением каждому, кто имеет в этом правомерный интерес.

  • 1954. [Срок оспаривания]

(1) Если принятие или отказ можно оспорить, они могут быть оспорены в течение шести недель.

(2) В случае оспоримости указанных действий вследствие их совершения под влиянием угрозы, срок исчисляется с момента устранения опасности, а в других случаях — с того момента, когда лицо, имеющие право на оспаривание, узнает о наличии основания для оспаривания. При определении срока соответственно действуют предписания §§ 203, 206 и 207 о сроке исковой   давности.

(3) Срок составляет шесть месяцев, если наследодатель имел свое последнее место жительства за границей либо если наследник в момент начала течения срока находится за границей.

(4) Оспаривание исключается, если с момента принятия или отказа прошло 30 лет.

  • 1955. [Форма оспаривания]

Принятие или отказ оспариваются путем подачи заявления в суд по наследственным делам. На заявление распространяются правила § 1945.

 

  • 1956. [Оспаривание пропуска срока]            

Пропуск срока для отказа может быть оспорен в том же порядке, как и принятие наследства.

  • 1957. [Действие оспаривания]

(1) Оспаривание принятия считается отказом, а оспаривание отказа принятием.

(2) Суд должен известить об оспаривании отказа лицо, которое приобрело наследство вследствие отказа. Действует правило предл. 2 абз. 3 § 195.

  • 1958. [Запрещение предъявления требований до принятия наследства]

До момента принятия наследства нельзя в судебном порядке предъявлять требования к наследственной массе.

  • 1959. [Ведение дел до отказа]

(1) Если наследник до отказа вел дела наследства, то он имеет и отношению к тому, кто станет наследником, права и обязанности лица, ведущего чужие дела без поручения.

Пожертвованите на развитие ресурса