Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 29 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 651k. [Недопустимость соглашений, ущемляющих законные права туриста]

Предписания §§ 651a-651j не могут быть изменены в ущерб туристу.

 

Восьмая глава.     Маклерский договор

 

  • 652. [Право на вознаграждение]

(1) Лицо, обязавшееся выплатить вознаграждение маклеру за выявление возможности заключения договора или за посредничество при заключении договора, выплачивает вознаграждение только в том случае, если заключение договора состоится вследствие выявления возможности его заключения или в результате посредничества. Если договор заключается под отлагательным условием, то вознаграждение за посредничество может быть потребовано лишь по наступлении этого условия.

(2) Расходы должны быть возмещены маклеру только в случае, если это было согласовано. То же действует и в том случае, когда договор не состоится.

 

  • 653. [Соглашение о размере вознаграждения маклеру]

(1) Вознаграждение маклеру считается молчаливо согласованным, если в соответствии с обстоятельствами исполнения порученного маклеру действия можно ожидать только за вознаграждение.

(2) Если размер вознаграждения не был установлен, то согласованным считается при наличии утвержденных расценок — вознаграждение в соответствии с расценками, а при их отсутствии — вознаграждение, обычно выплачиваемое за подобную работу.

 

  • 654. [Лишение права на вознаграждение]

Маклер лишается права на получение вознаграждения и возмещение расходов, если он, вопреки условиям договора, действовал также в интересах другой стороны.

 

  • 655. [Уменьшение вознаграждения распоряжением суда]

Если за выявление возможности заключения договора или за посредничество при заключении договора маклеру было установлено несоразмерно высокое вознаграждение, то по ходатайству должника оно может быть уменьшено до соответствующей суммы распоряжением суда. После уплаты вознаграждения его уменьшение не допускается.

 

  • 656. [Посредничество при заключении брака]

(1) Обещание вознаграждения за выявление возможности для заключения брака или за посредничество в заключении брака не устанавливает обязательства. Требование о возврате исполненного на основании обещания не подлежит удовлетворению, так как обязательство отсутствовало.

(2) Данные предписания применяются и к соглашению, на основании которого другая сторона с целью исполнения обещания берет на себя обязательство в отношении посредника, в частности признание долга.

 

Девятая глава.      Публичное обещание вознаграждения

 

  • 657. [Понятие]

Лицо, сделавшее публичное заявление о назначении вознаграждения за совершение какого-либо действия, в частности за достижение определенного результата, обязано выплатить вознаграждение тому, кто совершил указанное действие, даже если это лицо действовало без учета публично обещанного вознаграждения.

 

  • 658. [Отмена]

(1) Публичное обещание вознаграждения может быть отменено только до исполнения действия. Отмена действительна только в тех случаях, если о ней будет объявлено таким же образом, как и об обещании вознаграждения, или если последует особое уведомление.

Пожертвованите на развитие ресурса