Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 183 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1679.  (отменен)

 

  • 1680.  [Лишение родительских прав]

(1) Если один из родителей полностью лишен родительских прав, права опеки над ребенком или распоряжения его имуществом, то эти права единолично осуществляет другой родитель. Опекунский суд принимает иное решение, если это необходимо для блага ребенка. Если право распоряжения имуществом ребенка прекращается согласно § 1670, то опекунский суд должен постановить, что право распоряжения имуществом принадлежит единолично другому родителю, за исключением случаев, когда это противоречит  имущественным интересам ребенка. До принятия решения опекунским судом другой родитель не вправе осуществлять распоряжение имуществом ребенка.

(2) Если один из родителей полностью лишен родительских прав, права  опеки над ребенком или распоряжения его имуществом, которые были переданы ему согласно §§ 1671, 1672, или если право распоряжения имуществом ребенка прекращается согласно § 1670, то опекунский суд обязан передать их другому супругу, за исключением случаев, когда это противоречит благу ребенка. В этих случаях он назначает опекуна или попечителя.

 

  • 1681.  [Смерть родителя]

(1) Если один из родителей умер, то право родительского попечения принадлежит единолично другому родителю. Если умерший родитель обладал родительскими правами согласно §§ 1671, 1672, то опекунский суд обязан передать их другому родителю, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка. Опека или попечение согласно абз. 5 § 1671 или предл. 1 § 1672 в сочетании с абз. 5 § 1671 сохраняется до тех пор, пока не будет отмены опекунским судом.

(2) То же действует, если родительские права родителя прекращаются вследствие того, что он объявлен умершим или время его смерти установлено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии. Если родитель еще находится в живых, то он вновь приобретает родительские права по решению опекунского суда о том, что он вновь вправе их осуществлять. Если его брак расторгнут вследствие повторного вступления другого супруга в брак, то соответственно применяются абз. 1—5 § 1671.

 

  • 1682.  (отменен)

 

  • 1683.  [Опись имущества при повторном вступлении в брак]

(1) Если родители ребенка не состоят или не состоят более в браке друг с другом, а родитель, обладающий правом распоряжения имуществом ребенка, желает вступить в брак с третьим лицом, то он обязан поставить об этом в известность опекунский суд, за свой счет составить опись имущества ребенка и в том случае, если между ним и ребенком существует режим общности имущества, произвести раздел имущества.

(2) Опекунский суд может разрешить, чтобы раздел был произведен уже после заключения брака.

(3) Опекунский суд может также разрешить, чтобы раздел имущества вообще не производился или производился частично, если это противоречит имущественным интересам ребенка.

Пожертвованите на развитие ресурса