Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 55 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 838. [Ответственность лица, обязанного содержать строение]

Лицо, которое в отношении владельца берет на себя обязанность содержать строение или иное расположенное на земельном участке сооружение в исправном состоянии либо должно содержать в исправности строение или иное сооружение на основе предоставленного ему права пользования, отвечает за вред, причиненный обвалом или частичным разрушением в той же мере, что и владелец.

 

  • 839. [Ответственность в случае нарушения служебных обязанностей]

(1) Если служащий умышленно или по небрежности нарушит свои служебные обязанности в отношении третьего лица, то он должен возместить третьему лицу причиненный ему вред.  Если служащий виновен лишь в небрежности, то он может быть привлечен к уплате возмещения только в случаe, когда потерпевший не может получить возмещение иным способом.

(2) Если служащий нарушит свои служебные обязанности при вынесении решения по судебному делу, то он отвечает за причиненный им вред только в случае, когда нарушение обязанностей является уголовным преступлением. Эти предписания не распространяются на отказ или промедление при исполнении служебных обязанностей вопреки долгу службы.

(3) Обязанность возмещения не наступает, если пострадавший умышленно или по небрежности не воспользовался правовыми средствами для и избежания вреда.

 

  • 840. [Ответственность нескольких лиц]

(1) Если за вред, причиненный недозволенным действием, отвечают совместно несколько лиц, то они несут солидарную ответственность.

(2) Если наряду с лицом, которое на основании §§ 831 и 832 обязано возместить вред, причиненный другим лицом, за вред отвечает и это другое лицо, то в их отношениях друг к другу обязанным является только это другое лицо, а в случае, предусмотренном в § 829, — только лицо, обязанное осуществлять надзор.

(3) Если наряду с лицом, которое согласно §§ 833-838 обязано возместить вред, за этот вред отвечает еще третье лицо, то в их отношении друг к другу ответственность несет третье лицо.

 

  • 841. [Ответственность третьего лица при ответственности служащих]

Если служащий, который согласно своим служебным обязанностям должен поручить ведение дел третьего лица другому лицу, или наблюдать за ведением этих дел, или участвовать в ведении этих дел, давая разрешение на заключение сделок, вследствие нарушения своих служебных обязанностей наряду с этим другим лицом несет ответственность за причиненный вред, то в их отношениях друг к другу обязанным является только другое лицо.

 

  • 842. [Объем обязанности возмещения при нарушении прав лица]

Обязанность возмещения вреда вследствие недозволенного действия, направленного против прав лица, распространяется и на тот вред, которое это действие повлечет за собой для его предпринимательской деятельности и источников средств существования.

 

  • 843. [Денежная рента или компенсация]

(1) Если вследствие причинения телесных повреждений или вреда здоровью потерпевший станет полностью или частично нетрудоспособным либо если его потребности возрастут, то вред потерпевшему должен быть возмещен путем выплаты ему денежной ренты.

Пожертвованите на развитие ресурса