Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 234 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Данная обязанность возлагается и на того, кто, не будучи владельцем наследственного имущества, завладеет вещью из состава наследства прежде, чем наследник фактически вступит во владение.

  • 2028. [Обязанность живших вместе с наследодателем лиц предоставлять сведения — клятвенное подтверждение]

(1) Лица, которые к моменту открытия наследства вели общее домашнее хозяйство с наследодателем, обязаны по требованию наследника сообщить ему о том, какие из наследственных дел вел каждый из них лично и что им известно о месте нахождения предметов наследства.

(2) Если есть основание предполагать, что предоставлены недостаточна  точные сведения, то по требованию наследника обязанное лицо должно представить клятвенное подтверждение того, что оно добросовестно сообщило сведения настолько полно, насколько оно в состоянии сделать это.

(3) Применяются абз. 3 § 259 и § 261.

 

  • 2029. [Ответственность при притязаниях наследника в отношении отдельных предметов наследства]

Ответственность владельца наследственного имущества определяется согласно предписаниям, регулирующим притязание на наследство, также в отношении притязаний наследника по поводу отдельных наследственных предметов.

  • 2030. [Приобретение имущества от владельца наследства]

Лицо, которое приобрело наследство по договору с владельцем наследственного имущества, в своих взаимоотношениях с наследником приравнивается к владельцу наследственного имущества.

 

  • 2031. [Требование лица, объявленного умершим, о выдаче имущества]

(1) Если лицо, объявленное умершим, или лицо, время смерти которого установлено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии, переживет момент, считающийся моментом его смерти, то оно имеет право потребовать выдачи своего имущества согласно предписаниям, регулирующим притязание на наследство. Пока указанное лицо находится в живых, его притязание не прекращается по давности до истечения года с того момента, когда оно узнает об объявлении его умершим.

(2) То же действует и в случае, когда вопреки действительности объявление лица умершим или установление времени его смерти последовали на основании противоправного предположения о том, что лицо умерло.

 

Четвертая глава. Несколько наследников

 

  1. I. Правоотношения между сонаследниками
  • 2032. [Общая собственность сонаследников]

(1) Если после наследодателя осталось несколько наследников, то наследство становится общим имуществом сонаследников.

(2) До раздела действуют предписания §§ 203—204.

  • 2033. [Право сонаследника распоряжаться наследством]

(1) Каждый сонаследник может распоряжаться своей долей в наследстве. Договор, согласно которому один из наследников вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, должен быть нотариально удостоверен.

(2) Сонаследник не может распоряжаться своей долей в отдельных предметах наследства.

 

  • 2034. [Преимущественное право покупки сонаследников]

(1) В случае продажи сонаследником своей доли третьему лицу остальные сонаследники имеют преимущественное право покупки этой доли.

(2) На осуществление преимущественного права покупки отводится двухмесячный срок. Это право переходит по наследству.

  • 2035. [Преимущественное право покупки в отношении постороннего покупателя]

(1) Если проданная доля уже передана покупателю, то сонаследники могут осуществить преимущественное право покупки, предоставленное им согласно § 2034, в отношении покупателя. Преимущественное право покупки н отношении продавца прекращается с передачей доли.

Пожертвованите на развитие ресурса