Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 57 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 849. [Начисление процентов на сумму возмещения]

Если вследствие изъятия вещи должна быть возмещена ее стоимость либо если вследствие повреждения вещи должна быть возмещена сумма, на которую уменьшилась стоимость вещи, то потерпевший может потребовать начисления процентов на сумму возмещения с того момента, когда была определена стоимость вещи.

 

  • 850. [Возмещение расходов]

Если лицо, обязанное к возврату изъятой вещи, произвело расходы, связанные с этой вещью, то оно имеет по отношению к потерпевшему такие права, которые имеет на возмещение расходов владелец по отношению к собственнику.

 

  • 851. [Добросовестное возмещение вреда владельцу]

Если лицо, обязанное возместить вред, причиненный изъятием или повреждением движимой вещи, должно возместить этот вред лицу, во владении которого вещь находилась в момент изъятия или нанесения ей повреждения, то обязанное лицо, возместив убытки, освобождается от своих обязательств, даже тогда, когда третье лицо было собственником этой вещи или имело на нее иное право, за исключением тех случаев, когда обязанное лицо знало о праве третьего лица либо не знало об этом вследствие грубой небрежности.

 

  • 852. [Срок исковой давности]

(1) Срок исковой давности в отношении требования о возмещении вреда из недозволенного действия составляет три года с момента, когда потерпевший узнает о причинении вреда и о личности, обязанного к возмещению; если же потерпевший не получил этих сведений — 30 лет с момента совершения недозволенного действия.

(2) Если между лицом, обязанным к возмещению, и лицом, управомоченным на его получение, ведутся переговоры относительно подлежащего возмещению вреда, то течение срока давности приостанавливается до тех пор, пока одна из сторон не откажется от продолжения переговоров.

(3) Если лицо, обязанное возместить вред, вследствие совершения недозволенного действия приобрело что-либо за счет потерпевшего, то оно обязано возвратить полученное даже по истечении срока давности в соответствии с предписаниями о возврате неосновательного обогащения.

 

  • 853. [Возражение, основанное на недобросовестности причинителя вреда]

Если лицо, совершив недозволенное действие, приобрело право требования в отношении потерпевшего, то потерпевший может отказать в исполнении даже в случае истечения срока давности по оспариванию указанного требования.

 

 

КНИГА ТРЕТЬЯ. ВЕЩНОЕ ПРАВО

Первый раздел.   Владение

  • 854. [Приобретение владения]

(1) Владение вещью приобретается достижением фактической  власти над вещью.

(2) Соглашения прежнего владельца с приобретателем достаточно для приобретения владения вещью, если приобретатель в состоянии осуществить свою власть над вещью.

 

  • 855. [Лицо, осуществляющее для владельца — фактическое владение вещью]

Если лицо осуществляет фактическое владение вещью в интересах другого лица в доме или на предприятии последнего либо на основании иного правоотношения, когда оно должно следовать указаниям другого лица в отношении вещи, то владельцем является другое лицо.

Пожертвованите на развитие ресурса