Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 196 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Отношения усыновления могут быть отменены:

а)    если в случае, предусмотренном в абз. 2, другой супруг или настоящий родитель готов взять на себя заботу о ребенке и его воспитании, при условии что осуществление им родительского попечения не противоречило бы благу ребенка;

  1. b)    если отмена должна сделать возможным новое усыновление ребенка.

 

  • 1764.  [Последствия отмены]

(1) Отмена действует только на будущее время. Если опекунский суд отменяет отношения усыновления по заявлению усыновителя после его смерти или по заявлению ребенка после его смерти, то это имеет те же последствия, как если бы отношения усыновления были бы отменены до наступления смерти.

(2) С отменой усыновления прекращаются основанные на усыновлении родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии с прежними родственниками и вытекающие из них права и обязанности.

(3) Одновременно возобновляются родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии с кровными родственниками ребенка и вытекающие из них права и обязанности, за исключением родительского попечения.

(4) Опекунский суд обязан возвратить настоящим родителям ребенка право на родительское попечение, если и поскольку это не противоречит (шагу ребенка; в противном случае он назначает опекуна или попечителя.

(5) Если существуют отношения усыновления с супружеской парой и отмена осуществляется только в отношении одного супруга, то последствия, указанные в абз. 2, наступают только между ребенком и его нисходящими родственниками и этим супругом; последствия, предусмотренные в абз. 3, не наступают.

 

  • 1765.  [Фамилия ребенка после отмены усыновления]

(1) С отменой усыновления ребенок утрачивает право носить фамилию усыновителя в качестве фамилии, внесенной в свидетельство о рождении. В отношении родственников ребенка по нисходящей линии действуют абз. 2 и 4 § 1617. Предл. 1 в случаях, указанных в абз. 1 § 1754, не применяется, если отношения усыновления отменены в отношении одного из супругов. Если фамилия ребенка, записанная в свидетельстве о рождении, стала брачной фамилией ребенка, то она сохраняется.

(2) По заявлению ребенка опекунский суд может при отмене усыновления постановить, что ребенок сохраняет фамилию, приобретенную им в результате усыновления, если ребенок имеет правомерный интерес в сохранении данной фамилии. Следует соответственно применять предл. 2, 3 абз. 1 § 1746.

(3) Если фамилия, приобретенная в результате усыновления, стала брачной фамилией, то опекунский суд обязан по совместному заявлению супругов постановить при отмене, что супруги в качестве брачной фамилии носят фамилию, которую ребенок носил до усыновления. В отношении родственников ребенка по нисходящей линии действует абз. 2 и 4 § 1617i.

 

  • 1766.  [Брак между усыновителем и ребенком]

Если усыновитель вступит в брак с усыновленным или одним из его родственников по нисходящей линии вопреки предписаниям семейного права, то с момента заключения брака отношения, возникшие между ними в связи с усыновлением отменяются. Это правило действует также в том случае, если брак будет признан недействительным. Предписания §§ 1764, 1765 не применяются.

Пожертвованите на развитие ресурса