Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 144 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Отказ может быть осуществлен посредством заключения договора с пережившим супругом и остальными родственниками по нисходящей линии, имеющими право на долю в имуществе. Договор должен быть нотариально удостоверен.

(3) Если родственник по нисходящей линии находится на попечении родителей или под опекой, то для отказа необходимо разрешение опекунского суда. То же действует в отношении отказа через попечителя родственника по нисходящей линии.

(4) Отказ обладает таким же действием, как если бы отказавшийся умер в момент отказа, не оставив родственников по нисходящей линии.

 

  • 1492. [Отмена пережившим супругом]

(1) Переживший супруг вправе в любое время отменить режим продолженной общности имущества. Отмена производится посредством заявления суду, занимающемуся наследственными делами умершего супруга, заявление должно быть сделано в официально удостоверенной форме. Суд по наследственным делам должен сообщить о заявлении родственникам по нисходящей линии, имеющим право на долю в имуществе, а если переживший супруг является законным представителем одного из родственников по нисходящей линии, то также опекунскому суду.

(2) Отмена может быть произведена посредством заключения договора между пережившим супругом и родственниками по нисходящей линии, имеющими право на долю в имуществе. Договор должен быть нотариально удостоверен.

(3) Если родственник по нисходящей линии находится на попечении родителей или под опекой, то для отмены необходимо разрешение опекунского суда.  То же действует в отношении отмены через попечителя по нисходящей линии.

 

  • 1493. [Повторное вступление пережившего супруга в брак]

(1) Режим продолженной общности имущества прекращается с повторным вступлением пережившего супруга в брак

(2) Переживший супруг обязан, если родственник по нисходящей линии, имеющий право на долю в имуществе, является несовершеннолетним, сообщить о своем намерении повторно вступить в брак опекунскому суду, предоставить опись общего имущества, отменить общность имущества и произвести раздел имущества. То же действует и в случае, если забота об общем имуществе входит в круг обязанностей попечителя. Опекунский суд может разрешить, чтобы отмена режима общности имущества не производилась до заключения брака и раздел имущества был осуществлен позднее.

 

  • 1494.  [Смерть пережившего супруга]

(1) Режим продолженной общности имущества прекращается со смертью пережившего супруга.

(2) Если переживший супруг объявлен умершим или время его смерти определяется согласно Закону о безвестном отсутствии, то режим продолженной общности имущества прекращается с момента, считающегося моментом смерти.

 

  • 1495.  [Иск родственника по нисходящей линии об отмене]

Родственник по нисходящей линии, имеющий право на долю в имуществе, может предъявить пережившему супругу иск об отмене режима продолженной общности имущества, если

1 его правам в будущем может быть причинен существенный ущерб в результате того, что переживший супруг не способен к управлению общим имуществом или злоупотребляет своим правом управления общим имуществом,

Пожертвованите на развитие ресурса