Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 238 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Стоимость определяется на момент времени, когда было произведено выравнивание.

  • 2056. [Отсутствие обязанности выдачи излишка]

Если даже сонаследник вследствие дарения получил больше, чем ему причиталось бы по разделу, он не обязан выдать излишек. В таком случае наследство делится между остальными наследниками без учета стоимости наследственной доли этого сонаследника.

  • 2057. [Обязанность сонаследников предоставлять сведения]

Каждый сонаследник обязан сообщить остальным наследникам по их требованию сведения о тех дарах, которые согласно §§ 2050—2053 подлежат внесению для выравнивания наследственных долей. В этом случае соответственно действуют §§ 260 и 261, устанавливающие обязанность клятвенного подтверждения.

  • 2057а. [Выравнивание при особом характере отношений одного из родственников по нисходящей линии с наследодателем]

(1) Родственник по нисходящей линии, который работал в домашнем хозяйстве, участвовал в профессиональной или коммерческой деятельности наследодателя, произвел значительные расходы либо иным образом внес особый вклад в сохранение и приумножение состояния наследодателя, при разделе вправе требовать выравнивания от родственников, которые вместе с ним считаются наследниками по закону и претендуют на наследство; соответственно действует § 2052. Это же относится к нисходящему, который заботился о наследодателе, отказавшись от заработка по своей специальности.

(2) Нельзя требовать выравнивания в случае, если за свои услуги родственник получил вознаграждение, либо вознаграждение было оговорено, либо родственник на основании оказанной услуги (работы) может предъявить требование по другому правовому основанию. Возникновению обязанности выравнивания не препятствует работа, выполняемая согласно § 1619.

(3) Выравнивание должно быть справедливым с учетом продолжительности и  объема оказанных услуг и стоимости наследства.

(4) При разделе сумма выравнивания добавляется к наследственной доле сонаследника, имеющего право на выравнивание. Все без исключения суммы выравниваний вычитаются из общей стоимости наследства, когда наследство должно отойти к сонаследникам, между которыми производится выравнивание

 

  1. II. Правоотношения между наследниками и кредиторами наследодателя
  • 2058. [Солидарная ответственность]

По общим наследственным долгам наследники несут ответственность качестве солидарных должников.

  • 2059. [Ответственность до раздела]

(1) До раздела наследства каждый из наследников вправе отказаться от погашения обременяющих наследство долгов за счет своего имущества, кот рым он располагает помимо доли в наследстве. Если наследник несет неограниченную ответственность по долгам, обременяющим наследство, то он не имеет этого права в отношении части долга, соразмерной с его наследстве ной долей.

(2) Кредиторы наследодателя сохраняют право требовать от всех сонаследников вместе удовлетворения из неразделенного наследства.

  • 2060. [Ответственность после раздела]

После раздела каждый из наследников отвечает только за соответствующую его доле наследства часть долгов наследодателя, если:

  1. право кредитора исключено в порядке вызывного производства в этом отношении действие вызова распространяется и на кредиторов, указанных в § 1972, а также на кредиторов, перед которыми сонаследник несет неограниченную ответственность;
  2. кредитор предъявил свое требование по истечении пяти лет с момента, указанного в абз. 1 § 1974, за исключением случаев, когда наследник узнал о требовании до истечения 5 лет либо когда нем было заявлено в ходе вызывного производства; это не действует, если вызов согласно § 1971 не затрагивает кредитора;
  3. открыт конкурс в отношении наследственной массы и производство закончилось распределением конкурсной массы или мировым соглашением.
  • 2061. [Вызов кредиторов наследодателя]

(1) Каждый сонаследник может, опубликовав соответствующее заявление, предложить кредиторам наследодателя предъявить свои требования ему или суду по наследственным делам в течение шести месяцев. Если предложение будет опубликовано, то после раздела каждый сонаследник отвечает только за часть требования, соответствующую его наследственной доле,   исключением того случая, когда требование было предъявлено до истечения срока либо когда он знал о нем во время раздела.

Пожертвованите на развитие ресурса