Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 179 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Абз. 1 не применяется, если

  1. стоимость приобретенного имущества не превышает 10000 немецких марок;

2     наследодатель путем своего последнего волеизъявления или лицо, предоставившее имущество, сделали иные распоряжения.

(3) Если родители вопреки предписаниям абз. 1 и 2 не представят опись имущества или если представленная опись является недостаточной, то опекунский суд вправе постановить, чтобы опись была составлена компетентной службой либо компетентным должностным лицом или нотариусом.

(4) Если принятие постановления, указанного в абз. 3, не принесет желаемого успеха, то опекунский суд вправе лишить родителя, не исполнившего своих обязанностей согласно абз. 1, 2, права распоряжения имуществом ребенка.

 

  • 1641.  [Запрет на дарения]

Родители, представляя ребенка, не вправе осуществлять дарения. Исключение составляют дарения, соответствующие моральному долгу или  правилам приличия.

 

  • 1642.  [Вложение денег]

Родители обязаны вкладывать находящиеся в их управлении деньги ребенка в соответствии с принципами надлежащего управления имуществом, если нет необходимости держать их наготове для покрытия текущих расходов.

 

  • 1643.  [Сделки, нуждающиеся в разрешении]

(1) Для совершения сделок от имени ребенка родителям необходимо разрешение опекунского суда в тех случаях, когда такое разрешение необходимо опекуну согласно § 1821 и пп. 1, 3, 5, 8-11 § 1822.

(2) То же действует в отношении отказа от наследства или or завещательного отказа, а также отказа от обязательной доли Если наследство открывается ребенку вследствие отказа от наследства одного из родителей, который представляет ребенка единолично или совместно с другим родителем, то разрешение опекунского суда необходимо только в том случае, если данный родитель призывается к наследству наряду с ребенком.

(3) Соответственно действуют §§ 1825, 1828-1831.

 

  • 1644.  [Передача имущества ребенку]

Родители не вправе передавать ребенку в целях исполнения заключенного им договора или в свободное распоряжение предметы, отчуждение которых допускается только с разрешения опекунского суда, без такого разрешения.

 

  • 1645.  [Новое предприятие]

Родители не вправе без разрешения опекунского суда начать ведение нового предприятия от имени ребенка.

 

  • 1646.  [Приобретение за счет средств ребенка]

(1) Если родители приобретают за счет средств ребенка движимые вещи, то в момент приобретения право собственности на них переходит к ребенку, за исключением случаев, когда родители не желали приобретать эти вещи за счет ребенка. Данное правило действует, в частности, в отношении ценных бумаг на предъявителя и ордерных ценных бумаг, снабженных бланковой передаточной надписью.

(2) Соответственно применяются предписания абз. 1, если родители приобретают за счет средств ребенка право на вещи определенного вида или иное право, для передачи которого достаточно договора об уступке  требования.

Пожертвованите на развитие ресурса