Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 124 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Если третье лицо требует от одного из супругов предоставление необходимого согласия другого супруга, то последний может заявить об одобрении договора лишь непосредственно этому лицу, если до предъявления данного требования согласие на заключение договора было выражено другому супругу, то данное согласие становится недействительным. Согласие на договор может быть выражено в течение двух недель после предъявления требования, если оно не выражено, то считается, что в нем отказано. Если согласие супруга заменяется решением опекунского суда, то решение действительно только в том случае, если оно сообщено третьему лицу в двухнедельный срок, в противном случае считается, что в согласии отказано.

(4) Если в согласии отказано, договор является недействительным.

 

  • 1367. [Односторонние сделки]

Односторонняя сделка, совершенная без необходимого согласия другого супруга, является недействительной.

 

  • 1368.  [Иск супруга против третьего лица]

Если супруг распорядится своим имуществом без необходимого на то согласия другого супруга, то последний вправе в судебном порядке заявить о своих правах в отношении третьего лица, возникших вследствие недействительности договора.

 

  • 1369.  [Распоряжения в отношении предметов домашнего обихода]

(1) Супруг вправе распоряжаться принадлежащими ему предметами семейного домашнего обихода и брать на себя обязательства, связанные с распоряжением данными предметами лишь с согласия другого супруга.

(2) По ходатайству супруга опекунский суд может принять решение, заменяющее согласие другого супруга, если последний отказывает в нем без достаточных оснований или не имеет возможности сделать соответствующее заявление вследствие болезни или отсутствия.

(3) Соответственно действуют предписания §§ 1366-1368.

 

  • 1370. [Замена предметов домашнего обихода]

Предметы домашнего обихода, приобретенные взамен более не существующих или утративших свою ценность, становятся собственностью того супруга, которому принадлежали более не существующие или утратившие свою стоимость предметы.

 

  • 1 371.  [Компенсация прекращения увеличения стоимости имущества одного супруга в случае смерти другого супруга]

(1) Если существование имущественного режима, установленного законом, прекращается вследствие смерти одного из супругов, то компенсация потерь вследствие прекращения увеличения стоимости имущества супруга осуществляется так, что законодательно установленная наследственная доля пережившего супруга увеличивается на четверть стоимости наследства, при этом не имеет значения, достигнуто ли супругами в данном конкретном случае увеличение стоимости имущества.

(2) Если переживший супруг не является наследником и ему не предоставлен завещательный  отказ, он может потребовать выделения ему доли, компенсирующей потерю в увеличении стоимости имущества согласно пред писаниям §§ 1373-1383 и § 1390, обязательная доля пережившего супруга или иного лица, имеющего право на обязательную долю, определяется в этом случае в соответствии с законодательно установленной долей супруга без учета ее повышенного размера.

(3) Если переживший супруг отказывается от наследства, то он, наряду с компенсацией потерь вследствие прекращения увеличения имущества, можем требовать также выделения ему обязательной доли даже в том случае, если бы она не полагалась ему согласно предписаниям наследственного права; это не действует, если он по договору с другим супругом отказывается от своей законного права на наследство или от права на обязательную долю.

Пожертвованите на развитие ресурса