Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 221 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В случае смерти внебрачного ребенка отец и его нисходящие наряду матерью и ее нисходящими, рожденными в законном браке, вместо закон-пай доли наследства могут потребовать указанную в абз. 1 компенсацию.

(3) В случае смерти внебрачного ребенка, а также в случае смерти ребенка внебрачного ребенка отец внебрачного ребенка и его родственники   пряду с пережившим супругом наследодателя вместо законной доли наследства имеет право потребовать указанную в абз. 1 компенсацию.

(4) Поскольку согласно абз. 1 и 2 возникновение права на компенсацию зависит от наличия нисходящих, рожденных в законном браке, внебрачный ребенок в отношении своей матери приравнивается к брачному ребенку.

  • 1934Ь. [Калькуляция компенсации наследства; применяемые предписания; сроки исковой давности]

(1) Определение размеров компенсации наследства осуществляется на   основании величины и стоимости наследства в момент его открытия. Стоимость наследства, если это требуется, подсчитывается путем оценки. Соответственно действует § 2049.

(2) На компенсацию наследства распространяются предписания об обя-11 цельной доле, за исключением §§ 2303-2312, 2315-2316, 2318, 2322-2331,  ,Ч32-2338а, а также предписания в отношении принятия и отказа от завещанного имущества. Срок исковой давности по требованию компенсации наследства истекает через 3 года после того, как лицо, имеющее право на компенсацию наследства, узнает об открытии наследства и об обстоятельствах, позволяющих предъявить требования о компенсации, но не позднее чем через 30 лет после открытия наследства.

  • 1934с. (недействителен)
  • 1934d. [Предварительная компенсация наследства внебрачному ребенку]

(1) Внебрачный ребенок, которому исполнился 21 год, но не исполнилось27 лет, имеет право потребовать от отца предварительной денежной компенсации наследства.

(2) Сумма компенсации составляет тройной размер содержания, которое отец должен был в среднем выплачивать своему ребенку ежегодно за последние 5 лет, когда ребенок имел право на полное содержание. Если отец в силу своих профессиональных возможностей и имущественного положения и с учетом иных своих обязательств не в состоянии выплатить ребенку причитающуюся сумму или если таковая сумма является весьма незначительной для ребенка, то размеры компенсации составляют приемлемую сумму — не менее однократного и не более двенадцатикратного размера денежного содержания, указанного в предл. 1.

(3) Требования погашаются истечением срока давности в три года после того, как ребенку исполнится 27 лет.

(4) Договоренность между отцом и ребенком в отношении компенсации наследства должна быть заверена нотариусом. Прежде чем договоренности будет заверена в нотариальной конторе или решение суда о компенсации наследства вступит в законную силу, ребенок может без согласия отца аннулировать свое требование о компенсации наследства. Если компенсация наследства не будет осуществлена, то в отношении выплат, которые произвел отец своему ребенку ввиду компенсации наследства, не потребовав их возврата, действуют соответственно абз. 1 § 2050, абз. 1 § 2051 и § 2315.

Пожертвованите на развитие ресурса