Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 126 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Вышеуказанные предписания соответственно применяются для оценки стоимости обязательств.

(4) Сельскохозяйственное или лесохозяйственное предприятие, которое необходимо учитывать при исчислении стоимости первоначального имущества, следует рассматривать в соответствии с размерами приносимого дохода и, в данном случае действует § 2049.

 

  • 1377.  [Опись первоначального имущества]

(1) Если супруги зафиксировали состав и стоимость предметов, относящихся к составу первоначального имущества каждого из супругов, в описи, то и отношениях супругов друг к другу следует считать, что данная опись является правильной.

(2) Каждый из супругов может потребовать, чтобы другой супруг содействовал составлению описи. К составлению описи применяются предписании § 1035, действующие в отношении узуфрукта. Каждый из супругов может за свой счет предоставить экспертам возможность оценить стоимость предметов, входящих в состав имущества, и обязательств.

3) Если опись не составлена, то следует считать, что стоимость конечного имущества супруга является результатом увеличения стоимости его имущества.

 

  • 1378. [Требование о предоставлении компенсации]

(1) Если размер увеличения стоимости имущества одного супруга превышает размер увеличения стоимости имущества другого, то половина такого превышения причитается другому супругу в качестве компенсации.

(2) Размер требования о компенсации ограничен стоимостью имущества, которое имеется в наличии на момент прекращения установленное законом режима имущественных отношений супругов, за вычетом обязательств.

(3) Требование о компенсации возникает с прекращением установленного законом режима имущественных отношений супругов и с этого момента переходит по наследству, а также может быть передано третьим лицам. Соглашение, заключенное супругами во время процесса по расторжению брак в отношении компенсации разницы в увеличении стоимости имущества на случай расторжения брака, требует нотариального удостоверения; к соглашению применяется § 127а, и оно заносится судом в протокол заседания по делу о разводе. В остальном ни один из супругов не вправе до окончании установленного законом режима имущественных отношений распоряжаться требованием о компенсации.

(4) Требование о компенсации прекращается истечением срока исковой давности в три года; срок давности исчисляется с момента, когда супруг узнает, что режим имущественных отношений, установленный законом, прекратился. В любом случае требование погашается истечением срока давности в тридцать лет после прекращения установленного законом режима имущественных отношений супругов. Если имущественный режим прекращается вследствие смерти супруга, то в остальном применяются предписания, действующие для срока давности в отношении требований на обязательную долю в наследстве.

 

  • 1379. [Обязанность предоставлять сведения при прекращении установленного законом режима имущественных отношений супругов]

(1) После прекращения режима имущественных отношений, установленного законом, каждый из супругов обязан предоставить другому супругу сведения о состоянии своего конечного имущества. Каждый из супругов вправе требовать, чтобы его привлекли к составлению описи, которая должна бы ему передана согласно § 260, и чтобы была установлена стоимость предметов, входящих в состав имущества, и обязательств. Он вправе также потребовать, чтобы опись за его счет была составлена компетентным органом либо компетентным должностным лицом или нотариусом.

Пожертвованите на развитие ресурса