Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 192 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Согласие родителя может быть заменено решением суда также в том случае, если родитель вследствие особо тяжелой психической болезни или особо серьезного расстройства умственной или психической деятельности длительное время не способен к уходу за ребенком и его воспитанию, а ребенок при задержке в усыновлении не будет расти в семье и вследствие этого будет причинен серьезный вред его развитию.

 

  • 1749. [Согласие супруга]

(1) Для усыновления ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга. Суд по ходатайству усыновителя может заменить данное согласие своим решением. Согласие не может быть заменено, если усыновление противоречит правомерным интересам другого супруга и семьи.

(2) Для усыновления лица, состоящего в браке, требуется согласие его супруга.

(3) Согласия супруга не требуется, если он длительное время не в состоянии сделать соответствующее заявление или в течение длительного времени неизвестно место его пребывания.

 

  • 1750.  [Выражение согласия]

(1) Согласие согласно §§ 1746, 1747 и 1749 следует выразить опекунскому суду. Оно должно быть нотариально удостоверено. Согласие вступает в силу с того момента, как оно поступит в опекунский суд.

(2) Согласие не может быть выражено под условием или с установлением срока. Оно является безотзывным; предписание абз. 2 § 1746 не затрагивается

(3) Согласие не может быть выражено через представителя. Если лицо, выражающее согласие, ограничено в дееспособности, то для выражения согласия не требуется согласия его законного представителя. Предписания предл. 2 абз. 1 § 1746 не затрагиваются.

(4) Согласие утрачивает силу, если заявление было отозвано или в усыновлении было отказано. Согласие утрачивает силу также в том случае, если ребенок не будет усыновлен в течение трех лет с момента вступления согласия в силу.

 

  • 1751.  [Приостановление родительского попечения и обязанности по содержанию]

(1) С момента выражения родителем согласия на усыновление приостанавливается родительское попечение данного родителя; не должно осуществляться право на личное общение с ребенком. Опекуном становится управление по делам молодежи, данное правило не действует, если родительское попечение единолично осуществляет другой супруг или если опекун уже назначен. Существующее попечение не затрагивается. Опекунский суд обязан немедленно направить в управление по делам молодежи свидетельство о наступлении опеки; § 1791 не применяется.

(2) Абз. 1 не применяется в отношении супруга, ребенок которого усыновляется другим супругом.

(3) Если согласие родителя утратило силу, то опекунский суд обязан передать родителю право осуществлять родительское попечение, если и поскольку это не противоречит благу ребенка.

(4) Усыновитель обязуется в отношении родственников ребенка предоставлять последнему содержание, если родители ребенка выразили необходимое согласие и ребенок с целью усыновления взят на попечение усыновителем. Если супруг желает усыновить ребенка своего супруга, то супруги обязуются в отношении родственников ребенка предоставлять последнему содержание, если выражено необходимое согласие родителей ребенка и ребенок взят супругами на попечение.

Пожертвованите на развитие ресурса