Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 249 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если обремененное лицо или третье лицо не могут решить вопрос, то отказополучатели считаются получившими права на равные доли. Соответственно применяются предл. 2 абз. 3 § 2151.

  • 2154. [Завещательный отказ с передачей выбора]

(1) Наследодатель может установить завещательный отказ таким образом, чтобы отказополучатель получил один из нескольких предметов. Если в таком случае выбор поручен третьему лицу, то он производится посредством заявления обремененному.

(2) Если третье лицо не может произвести выбор, то право выбора переходит к обремененному лицу. Соответственно действует предл. 2 абз. 3 § 2151.

  • 2155. [Завещательный отказ в отношении вещей, определяемых родовыми признаками]

(1) Если наследодатель определил отказанную вещь только с указанием ее рода, то должна быть предоставлена вещь, соответствующая интересам отказополучателя.

(2) Если определение вещи предоставлено отказополучателю или третьему лицу, то применяются предписания § 2154 о передаче выбора третьему лицу.

(3) Если выбор, сделанный отказополучателем или третьим лицом, явно не соответствует интересам отказополучателя, то обремененный обязан исполнить отказ так, как если бы наследодатель ничего не указал о порядке определения вещи, подлежащей выдаче.

  • 2156. [Целевой отказ]

Наследодатель, устанавливая завещательный отказ с определенной и целью, может передать определение предмета предоставления на справедливое усмотрение лица, обремененного отказом, или третьего лица. К такому отказу соответственно применяются предписания §§ 315-319.

  • 2157. [Завещательный отказ одного и того же предмета нескольким лицам]

Если один и тот же предмет отказан нескольким лицам, то соответственно действуют §§ 2089-2093.

  • 2158. [Приращение]
  1. Если один и тот же предмет отказан нескольким лицам, то в случая отпадения одного из них до или после открытия наследства, его доля сора мерно увеличивает доли остальных отказополучателей. То же действует и тех случаях, когда наследодатель определил долю каждого. Если несколько отказополучателей призываются к наследованию одной и той же доли, то они и отношении остальных отказополучателей пользуются преимущественным правом приращения.

(2) Наследодатель может отменить право приращения.

  • 2159. [Приращение как особый завещательный отказ]

Доля, которую отказополучатель приобрел по праву приращения, рассматривается как особый завещательный отказ по отношению к отказам и  возложениям, обременяющим настоящего или отпавшего отказополучателя.

 

  • 2160. [Смерть отказополучателя]    

Отказ недействителен, если отказополучателя нет в живых на момент открытия наследства.

 

  • 2161. [Отпадение обремененного отказом лица]

Отказ сохраняет силу, даже если обремененное отказом лицо не становится наследником или отказополучателем, при условии что нет оснований предполагать наличия у наследодателя иной воли. В этом случае обремененным признается лицо, к непосредственной выгоде которого послужило отпадение лица, обремененного отказом первоначально.

  • 2162. [Тридцатилетний срок в отношении отложенного отказа]

(1) Отказ, назначенный под отлагательным условием или с указанием печального срока, становится недействительным по истечении 30 лет со времени открытия наследства, если условие или срок не наступили ранее.

Пожертвованите на развитие ресурса