Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 214 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Оговорка о согласии не может распространяться на волеизъявлении о вступлении в брак, на завещательные распоряжения и на волеизъявления, в отношении которых ограниченно дееспособный согласно предписаниям четвертой и пятой книг настоящего Уложения не нуждается в согласии своего законного представителя.

(3) Если вынесено постановление об оговорке о согласии, то подопечным не нуждается в согласии попечителя в случаях, когда волеизъявление подопечного приносит последнему исключительно правовые преимущества. Если суд не постановил иного, это правило распространяется также на незначительны  дела, касающиеся повседневной жизни.

(4) Соответственно применяется абз. 4 § 1901.

 

  • 1904. [Мероприятия медицинского характера]             

Согласие попечителя на обследование состояния здоровья подопечного, лечение или врачебное вмешательство нуждается в решении опекунского суда, если существует обоснованная опасность, что подопечный в результате данных мероприятий умрет или получит тяжелое и продолжительное повреждение здоровья. Данные мероприятия могут быть осуществлены при отсутствии подобного разрешения только в случае, если промедление грозит опасностью.

  • 1905. [Стерилизация]

(1) Если предстоит врачебное вмешательство, связанное со стерилизацией подопечного, на которое последний не в состоянии выразить согласие, те попечитель может выразить согласие только в случаях, если:

  1. стерилизация не противоречит воле подопечного;
  2. подопечный в течение длительного времени будет не в состоянии выразить согласие;
  3. следует предполагать, что неосуществление стерилизации может привести к беременности;
  4. вследствие беременности следует ожидать опасности для жизни либо опасности серьезного повреждения физического или душевного здоровья беременной, что не может быть предотвращено иным способом;
  5. беременность не может быть предотвращена иным возможным способом. Серьезной опасностью для душевного здоровья беременной считается также возможность тяжких и длительных страданий, которые угрожали бы ей в случае, если бы в отношении нее должны быть приняты меры опекунского   суда, связанные с отобранием ребенка (§§ 1666, 1666а).

(2) Согласие может быть дано попечителем с разрешения опекунского суда. Стерилизация может быть произведена только в течение двух недель после вступления в силу разрешения опекунского суда. При осуществлении стерилизации следует отдавать предпочтение методам, которые допускают восстановление способности к деторождению.

  • 1906. [Размещение]

(1) Размещение попечителем подопечного, связанное с лишением свободы, допустимо лишь до тех пор, пока оно соответствует благу подопечного, а именно:

  1. в связи с психической болезнью, умственным или душевным расстройством подопечного существует опасность, что он совершит самоубийство или причинит существенный вред своему здоровью
  2. является необходимым обследование состояния здоровья подопечного, лечение или врачебное вмешательство, без которого не может быть осуществлено соответствующее размещение подопечного, а подопечный в связи с психической болезнью, умственные или душевным расстройством не может осознать необходимость подобного размещения или не может действовать соответствующим образом.

(2) Данное размещение допустимо только с разрешения опекунского суда. При отсутствии разрешения размещение допустимо только в том случае, если промедление грозит опасностью; следует немедленно обратиться за разрешением.

Пожертвованите на развитие ресурса