Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 147 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1506. [Отстранение от получения доли]

Если общий родственник по нисходящей линии является недостойным наследства, то он также недостоин доли в общем имуществе. Соответственно действуют предписания о лишении права наследования вследствие недостойного поведения.

 

  • 1507.  [Свидетельство о продолжении режима общности имущества]

Суд по наследственным делам должен предоставить пережившему супругу по его заявлению свидетельство о продолжении общности имущества. Соответственно действуют предписания о свидетельстве на право наследования.

 

  • 1508.   (отменен)

 

  • 1509.  [Исключение продолженной общности имущества последним волеизъявлением]

Каждый супруг может на случай прекращения брака его смертью своим последним волеизъявлением исключить продолжение режима общности имущества, если он имеет право лишить другого супруга его обязательной доли в наследстве или предъявить иск об отмене режима общности имущества. То же действует, если супруг имеет право на предъявление иска об отмене брака и иск был предъявлен В отношении исключения соответственно применяются предписания о лишении обязательной доли.

 

  • 1510. [Действие исключения]

Если продолжение режима общности имущества исключено, то действует § 1482.

 

  • 1511. [Отстранение родственника по нисходящей линии]

(1) Каждый супруг вправе на случай прекращения брака его смертью отстранить общего родственника по нисходящей линии от участия в режиме продолженной общности имущества своим последним волеизъявлением.

(2) Отстраненный родственник по нисходящей линии может без ущерба для своего наследственного права требовать выплаты из общего имущества продолженной общности суммы, которая причиталась бы ему из общего имущества супругов в качестве обязательной доли в случае, если бы не был установлен режим продолженной общности имущества. Соответственно применяются предписания о требованиях обязательной доли.

(3) Сумма, выплаченная отстраненному родственнику по нисходящей линии, зачитывается при разделе родственникам по нисходящей линии, имеющим право на долю в имуществе, согласно § 1500. В отношениях родственников по нисходящей линии между собой она относится на счет родственников, которые получили выгоду от отстранения.

 

  • 1512. [Уменьшение доли]

Каждый супруг вправе на случай наступления с его смертью режима продолженной общности имущества своим последним волеизъявлением уменьшить наполовину размер доли, причитающейся родственнику по нисходящей пинии, имеющему право на долю в общем имуществе, после прекращения режима продолженной общности имущества.

 

  • 1 513. [Лишение доли]

(1) Каждый супруг вправе на случай наступления с его смертью режима продолженной общности имущества своим последним волеизъявлением лишить родственника по нисходящей линии, имеющего право на долю в имуществе, причитающейся ему после прекращения режима продолженной общности имущества доли, если он имеет право лишить родственника по нисходящей линии обязательной доли в наследстве. Соответственно применяются предписания абз. 2-4 § 2336.

Пожертвованите на развитие ресурса