Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 229 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Право наследников не исключаются тем обстоятельством, что после открытия наследства кредитор предварительно потребовал обеспечения своих требований путем принудительного исполнения или судебного обеспечения права на иск с установлением залогового права или ипотеки.

  • 1991. [Ответственность наследников]

(1) Если наследник воспользуется принадлежащим ему в соответствии с § 1990 правом, то на его ответственность и возмещение его расходов распространяется действие предписаний §§ 1978, 1979.

(2) Правоотношения, прекращенные при открытии наследства вследствие совпадения права с обязанностью или права с обременением, во взаимоотношениях между кредитором и наследником признаются непогашенными.

(3) Вступившее в законную силу судебное решение об удовлетворении наследником требований одного из кредиторов в отношении другого кредитора равнозначно самому удовлетворению.

(4) Обязательства, вытекающие из прав на обязательную долю, завещательных отказов или возложений, наследник должен учитывать таким же образом, как если бы они подлежали исполнению в случае открытия конкурсного производства в отношении наследства.

 

  • 1492. [Непомерная задолженность вследствие завещательных  отказов и возложений]

Если непомерная задолженность наследства возникла по причине установления завещательных отказов и возложений, то даже при отсутствии условий, предусмотренных в § 1990, наследник вправе приступить к покрытию этих долгов согласно §§ 1990 и 1991. Наследник может отклонить выдачу оставшихся еще предметов наследства, выплатив их стоимость.

 

  1. IV. Составление описи. Неограниченная ответственность наследника
  • 1993. [Право составления описи]        

Наследник имеет право представить суду по наследственным делам опись наследства (инвентарная опись).

  • 1994. [Установление срока для составления описи]

(1) По ходатайству кредитора наследодателя суд по наследственным делам должен установить наследнику срок для составления описи (инвентарный   список). Ему по истечении этого срока наследник не составит опись, то для него наступает полная ответственность по наследственным долгам.

(2) Кредитор, ходатайствующий о назначении срока, должен обосновать правомерность своих требований. Назначение срока остается в силе, если о требованиях не будет заявлено.

  • 1995. [Продолжительность срока для составления описи]

(1) Срок для составления описи должен составлять не менее месяца и не более трех месяцев. Он исчисляется с момента вручения судебного решения об установлении срока.

(2) Если срок установлен до принятия наследства, то он начинает течь только с момента принятия наследства.

(3) По ходатайству наследника суд может по своему усмотрению продлить срок.

  • 1996. [Установление нового срока]

(1) Если действие непреодолимой силы воспрепятствует наследнику своевременно составить опись или ходатайствовать об обоснованном обстоятельствами продлении срока, то суд по наследственным делам обязан по его заявлению установить новый срок для составления описи. То же действует, если наследник не по своей вине не знал, что решение об установлении рока считается ему врученным.

Пожертвованите на развитие ресурса