Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 182 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(5) Суд может передать право опеки над ребенком и право распоряжения его имуществом опекуну или попечителю, если это необходимо, чтобы предотвратить опасность благосостоянию ребенка. Он обязан назначить ребенку попечителя для предъявления в судебном порядке требования ребенка о содержании, если это необходимо для блага ребенка.

(6) Вышеуказанные предприятия действуют и в том случае, если брак родителей был признан недействительным.

 

  • 1672.  [Родительское попечение при раздельном проживании родителей]

Если родители постоянно живут раздельно, то соответственно применяются абз 1 ~5 § 1671. Суд принимает решение по заявлению одного из родителей, он принимает решение по собственной инициативе, если в противном случае благосостоянию ребенка угрожала бы опасность, а родители не желают или не в состоянии предотвратить ее.

 

  • 1673.  [Приостановление родительского попечения при правовом препятствии к его осуществлению]

(1) Родительское попечение одного из родителей приостанавливается, если последний является недееспособным.

(2) То же действует, если он ограничен в дееспособности. Родитель обладает правом опеки над ребенком наряду с законным представителем ребенка, он не имеет права осуществлять представительство ребенка. При различии во мнениях приоритет имеет мнение несовершеннолетнего родителя, если законный представитель ребенка является его опекуном или попечителем, в противном случае действуют предл 2 § 1627 и § 1628.

 

  • 1674.  [Приостановление по фактическим причинам]

(1) Родительское попечение одного из родителей приостанавливается, если опекунский суд установит, что последний в течение длительного времени фактически не сможет осуществлять родительское попечение.

(2) Родительское попечение возобновляется, если опекунский суд установит, что основания к приостановлению более не существует.

 

  • 1675.  [Действие приостановления]

До тех пор, пока родительское попечение приостановлено, родитель не имеет права его осуществлять.

 

  • 1676.  (отменен)

 

  • 1677. [Объявление родителя умершим]

Родительское попечение одного из родителей прекращается, если последний объявлен умершим или если время его смерти установлено в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии, с момента, считающегося моментом смерти.

 

  • 1678.  [Единоличное осуществление родительского попечения при фактической невозможности его осуществления для другого родителя или при приостановлении в отношении него этого права]

(1) Если родитель фактически не в состоянии осуществлять родительское попечение или если в отношении него оно приостановлено, то другой родитель осуществляет родительское попечение единолично, это не действует, если право родительского попечения было передано родителю согласн 1671, 1672.

(2) Если право родительского попечения одного из родителей, которому оно было передано согласно §§ 1 671, 1672, приостанавливается, и не предполагается, что основания к приостановлению отпадут, то семейный суд может передать право родительского попечения другому родителю, за исключением случаев, когда это противоречит интересам ребенка.

Пожертвованите на развитие ресурса