Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 242 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если доли наследников по завещанию охватывают только часть наследства и к наследованию остальной части призываются наследники по закону, то наследники по завещанию пользуются правом приращения тогда,   когда им назначена общая доля.

(3) Наследодатель может исключить наследование по праву приращения.

  • 2095. [Приращенная доля]

Доля наследства, которая приобретается наследником по праву приращения, рассматривается как особая наследственная доля в отношении завещательных отказов и возложений, обременяющих доли данного или отпавшего наследника, а также в процессе выравнивания наследственных долей.

  • 2096. [Подназначение наследника]

На случай, если наследник отпадет до или после открытия наследства, наследодатель может назначить на его место другого наследника (замещающий наследник).

  • 2097. [Правило толкования]

При назначении замещающего наследника на случай, когда указанный первым наследник не сможет быть наследником, или на случай, когда он не захочет быть наследником, при наличии сомнения следует считать, что назначение действительно в обоих случаях.

  • 2098. [Взаимное назначение в качестве замещающих наследников]

(1) Если все наследники по отношению друг к другу являются замещающими наследниками либо если в отношении одного из них замещающими являются остальные, то при наличии сомнения следует считать, что они назначены замещающими наследниками в соответствии со своими наследственными долями.

(2) Если все наследники являются по отношению друг к другу замещающими наследниками, то те наследники, которым завещана общая доля, при наличии сомнения призываются к наследованию этой доли в качестве замещающих наследников в первую очередь.

  • 2099. [Замещение и приращение]

Право замещающего наследника является преимущественным перед правом приращения.

 

Третья глава. Подназначение наследника

  • 2100. [Понятие]

Наследодатель может назначить наследника с тем, чтобы он стал наследником после того, как сначала наследником станет другое лицо (подназначенный наследник).

  • 2101. [Незачатое лицо]

(1) Если наследником назначено лицо, которое еще не зачато к моменту открытия наследства, то при наличии сомнения следует считать, что оно является подназначенным наследником. Если признание его подназначенным наследником не отвечает намерениям наследодателя, назначение является недействительным.

(2) Это относится и к назначению наследником юридического лица, которое должно возникнуть только после открытия наследства; предписание § 84 не затрагивается.

  • 2102. [Подназначенный наследник и замещающий наследник]

(1) При наличии сомнения подназначение наследника считается назначением его замещающим наследником.

(2) В случае сомнения в том, назначено ли данное лицо замещающим наследником или же оно является подназначенным наследником, лицо признается замещающим наследником.

  • 2103. [Распоряжение о выдаче наследства]

Если наследодатель распорядился, чтобы наследник выдал наследство другому лицу по наступлении известного момента времени или события, то считается, что другое лицо является подназначенным наследником.

  • 2104. [Законные наследники в качестве подназначенных наследников]

Если наследодатель распорядился, чтобы наследник оставался таковым только до наступления известного момента времени или события, однако не определил, кто затем должен получить наследство, то подназначенными наследниками признаются те лица, которые призывались бы по закону к наследованию после наследодателя в случае, если бы он умер при наступлении указанного момента времени или события. Государственная казна не входит в число наследников по закону в смысле этого предписания.

Пожертвованите на развитие ресурса