Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 52 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(4) С момента начала рассмотрения в суде дела о неосновательном обогащении получатель несет ответственность на общих основаниях.

 

  • 819. [Повышенная ответственность при известном отсутствии правового основания]

(1) Если получатель в момент получения знает об отсутствии законного основания для приобретения или узнает об этом, то обязанность возврата неосновательного обогащения возникает в момент приобретения или в момент, когда получатель узнает об отсутствии такого основания, как если бы требование о возврате в этот момент было принято к судебному производству.

(2) Если получатель принятием исполнения нарушит установленный законом запрет или добрые нравы, то он обязан к возврату с момента получения.

 

  • 820. [Повышенная ответственность при сомнениях относительно достижения результата]

(1) Если целью исполнения было достижение результата, относительно и которого, исходя из содержания сделки, существовали сомнения, то получатель, если результат не достигнут, обязан к возврату так же, как если бы в момент получения требования о возврате дело было принято к судебному производству. То же действует, если исполнение было произведено на таком правовом основании, возможность отпадения которого, исходя из содержания сделки, предусматривалась сторонами, и это основание действительно отпало.

(2) Получатель обязан платить проценты только с того момента, когда он узнает, что результат не наступил или что правовое основание отпало; он не обязан к возврату полученных доходов, так как он к этому моменту более не погашается.

 

  • 821. [Возражение со ссылкой на неосновательное обогащение]

Лицо, взявшее на себя обязательство при отсутствии правового основания,  может отказать  в  его  исполнении  и  в том случае,  если  истек срок  давности по требованию об освобождении от обязательства.

 

  • 822. [Обязанность третьего лица к возврату]

Если получатель безвозмездно предоставит полученное третьему лицу и вследствие этого прекращается обязанность получателя к возврату неосновательного обогащения, то третье лицо обязано возвратить полученное на тех же основаниях, как если бы оно получило исполнение от кредитора без правового основания.

 

Двадцать пятая глава.  Недозволенные действия     

 

  • 823. [Обязанность возмещения вреда]

(1) Лицо, противоправными умышленными или небрежными действиями причинившее вред жизни, телесной неприкосновенности или здоровью, посягнувшее на свободу, право собственности или иное право другого лица, обязано возместить потерпевшему понесенные вследствие этого убытки.

(2) Аналогичные обязанности несет лицо, которое нарушит закон, направленный на защиту другого лица. Если в соответствии с содержанием такого закона нарушение является возможным и при отсутствии вины, то обязанность возмещения наступает только при наличии вины.

 

  • 824. [Распространение сведений, ставящих под угрозукредитоспособность]

(1) Лицо, которое заявляет или распространяет не соответствующие действительности сведения, подрывающие кредитоспособность другого лица либо наносящие иной вред его предпринимательской деятельности или источнику средств к существованию, обязано возместить ему причиненный этим вред также и в том случае, если оно хотя и не знало, но должно было знать о ложности распространяемых сведений.

Пожертвованите на развитие ресурса