Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 146 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1501.  [Зачет отступного]

(1) Если родственнику по нисходящей линии, имеющему право на долю и общем имуществе, за отказ от своей доли было предоставлено отступное из  общего имущества, то при разделе имущества оно включается в общее имущество и зачитывается в причитающуюся родственникам по нисходящей линии половину.

(2) Переживший супруг еще до отмены режима продолженной общности имущества может заключить иное соглашение с остальными родственниками по нисходящей линии, имеющими право на долю в имуществе. Соглашение должно быть нотариально удостоверено, оно действительно также в отношении тех родственников по нисходящей линии, которые вступят в режим продолженной общности имущества позднее.

 

  • 1502.  [Право пережившего супруга на вступление во владение имуществом]

(1) Переживший супруг вправе вступить во владение общим имуществом или отдельными принадлежащими к нему предметами, возместив их стоимость. Данное право не переходит по наследству.

(2) Если режим продолженной общности имущества отменяется решением суда по основанию, указанному в § 1495, то переживший супруг не обладает правом, указанным в абз. 1. Родственники по нисходящей линии, имеющие право на долю в имуществе, вправе в этом случае вступить во владение теми предметами, во владение которыми был бы вправе вступить умерший супруг согласно абз. 2 § 1477, возместив их стоимость. Данное право может быть осуществлено ими только совместно.

 

  • 1503.  [Раздел имущества между родственниками по нисходящей линии]

(1) Несколько родственников по нисходящей линии, имеющих право на долю в имуществе, делят причитающуюся им половину общего имущества в соответствии с долями, которые причитались бы им в качестве наследников умершего супруга в случае, если бы последний умер в момент прекращения режима продолженной общности имущества.

(2) Предварительно полученное подлежит компенсации согласно предписаниям, действующим в отношении компенсации между родственниками по нисходящей линии, если компенсация не была произведена уже при разделе наследство умершего супруга.

(3) Если родственнику по нисходящей линии, отказавшемуся от своей доли, было предоставлено отступное из общего имущества, то оно относится на счет тех родственников, в пользу которых был произведен отказ.

 

  • 1504.  [Распределение ответственности между родственниками по нисходящей линии]

Поскольку родственники по нисходящей линии, имеющие право на долю в имуществе, отвечают согласно § 1480 перед кредиторами общего имущества, постольку они обязаны друг перед другом в соответствии с величиной их доли в общем имуществе. Их обязанность ограничена предметами, полученными при разделе, соответственно действуют предписания §§ 1990, 1991 об ответственности наследников.

 

  • 1505. [Дополнение доли родственника по нисходящей линии]

В отношении родственника по нисходящей линии, имеющего право на долю в имуществе, соответственно действуют предписания о праве на дополнение обязательной доли, вместо открытия наследства выступает прекращение режима продолженной общности имущества, вместо законной доли — причитающаяся родственнику по нисходящей линии доля в общем имуществе на момент прекращения, в качестве обязательной доли признается половина стоимости этой доли.

Пожертвованите на развитие ресурса