Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 120 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Убытки подлежат возмещению лишь постольку, поскольку понесенные расходы, взятые обязательства и иные мероприятия соответствовали сложившимся обстоятельствам.

(3) Обязанность возмещения убытков отсутствует, если для расторжения обручения имелась серьезная причина.

 

  • 1299.  [Возмещение убытков при расторжении обручения по вине другой стороны]

Если причиной расторжения обручения обрученным явилась вина другого обрученного, создавшая серьезную причину для расторжения обручения, то последний обязан возместить убытки согласно абз 1, 2 § 1298.

 

  • 1300.  [Половая связь]

(1) Если девственная невеста вступила в половую связь с женихом, то она вправе, при наличии условий, указанных в § 1298 или § 1299, потребовать справедливого возмещения в денежном выражении вреда, не связанного с материальными убытками.

(2) Данное требование не подлежит передаче и не переходит к наследникам, за исключением случаев, когда это предусмотрено договором или когда требование было принято к судебному производству.

 

  • 1301.  [Возврат подарков]

Если заключение брака не состоится, то каждый из обрученных вправе потребовать от другого возврата всего, что было подарено им последнему или передано в ознаменование обручения, согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения. В случае сомнения следует считать, что требование о возврате исключается, если обручение было расторгнуто вследствие смерти одного из обрученных.

 

  • 1302. [Срок исковой давности]

Срок исковой давности по требованиям, указанным в §§ 1298-1301, истекает через два года после расторжения обручения.

 

Вторая глава. Заключение брака

  • § 1303-1322. (отменены)

 

Третья глава. Ничтожность и оспоримость брака

 

  • § 1 323-1347. (отменены)

 

Четвертая глава. Вступление в новый брак в случае объявления другого супруга умершим

 

  • § 1348-1352. (отменены)

 

Пятая глава.     Общие последствия брака

 

  • 1353. [Брачная общность]

(1) Брак заключается на всю жизнь. Супруги обязаны по отношению друг к другу вести совместную брачную жизнь.

(2) Супруг не обязан в результате установления брачной общности удовлетворять такие требования другого супруга, которые являются злоупотреблением правом, а также если брак распался.

  • 1354. (отменен)

 

  • 1355. [Общая брачная и семейная фамилия]

(1) Супруги носят общую семейную фамилию (брачную фамилию).

(2) В качестве брачной фамилии супруги могут выбрать фамилию мужа или жены, зарегистрированную в свидетельстве о рождении, сделав об этом заявление служащему органа ЗАГС. При отсутствии такого заявления брачной фамилией признается фамилия мужа, зарегистрированная в его свидетельстве о рождении. Добрачной считается фамилия, зарегистрированная в свидетельствах о рождении обрученных к моменту вступления в брак.

(3) Супруг, фамилия которого, зарегистрированная в свидетельстве о рождении, не стала брачной фамилией, может заявить служащему органа ЗАГС о том, что сохраняет свою фамилию, зарегистрированную в свидетельстве о рождении, или иную фамилию, которую он носил к моменту заключения брака, указанное заявление должно быть официально удостоверено.

Пожертвованите на развитие ресурса