Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 255 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 2196. [Невозможность исполнения]

(1) Если окажется невозможным исполнить возложение вследствие наступления обстоятельств, за которое отвечает обремененное возложением лицо, то лицо, к непосредственной выгоде которого послужило бы отпадение первоначально обремененного возложением лица, может потребовать выдаче предоставленного согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения в той мере, в какой предоставленное следовало бы затратить исполнение возложения.

(2) Это правило применяется в случаях, когда суд вынес решение, гласно которому обремененное лицо обязано исполнить возложение, которое не может быть исполнено третьим лицом, и к обремененному лицу 6ыли безуспешно применены все законные меры принуждения.

 

Шестая глава. Исполнитель завещания  

  • 2197. [Назначение в завещании]

(1) Наследодатель может назначить в завещании одного или нескольких исполнителей завещания.

(2) Наследодатель может подназначить другого исполнителя завещания на случай, если назначенный исполнитель завещания отпадет до или после принятия на себя соответствующих обязанностей.

  • 2198. [Определение третьим лицом]

(1) Наследодатель может предоставить третьему лицу право выбора исполнителя завещания. Выбор производится посредством подачи заявления в суд по наследственным делам; заявление должно быть официально удостоверено.

(2) Предоставленное третьему лицу право выбора прекращается с окончанием срока, установленного по ходатайству одного из заинтересованных лиц судом по наследственным делам.

  • 2199. [Назначение помощников или преемника]

(1) Наследодатель может наделить исполнителя завещания полномочиями по назначению себе одного или нескольких помощников.

(2) Наследодатель может предоставить исполнителю завещания полномочия по назначению себе преемника.

(3) Назначение производится согласно предл. 2 абз. 1 § 2198.

  • 2200. [Назначение судом по наследственным делам]

(1) Если наследодатель в завещании обращается к суду по наследственным делам с просьбой назначить исполнителя завещания, то суд может при извести подобное назначение.

(2) До назначения суд должен заслушать заинтересованных лиц, если это возможно без значительного промедления и несоразмерных расходов.

 

  • 2201. [Недействительность назначения]

Назначение исполнителя завещания недействительно, если к началу исполнения обязанностей он будет недееспособным или ограниченно дееспособным либо ему на основании § 1910 будет назначен попечитель для решения вопросов, связанных с его имуществом.

  • 2202. [Принятие и отклонение обязанностей]

(1) Вступление исполнителя завещания в обязанности начинается с того момента, когда назначенный примет исполнение обязанностей.

(2) Как принятие обязанностей, так и отклонение их производятся посредством подачи заявления в суд по наследственным делам. Заявление может быть сделано только после открытия наследства; заявление недействительно, если оно делается под условием или с указанием срока.

(3) По ходатайству, одного из заинтересованных лиц суд по наследственным делам может указать назначенному лицу срок для заявления о принятии обязанностей исполнителя. С окончанием срока считается, что он  отказался от обязанностей исполнителя, если до этого он не заявил об их принятии.

  • 2203. [Исполнение завещательного распоряжения]

Исполнитель завещания обязан сделать все от него зависящее, чтобы исполнить завещательные распоряжения наследодателя.

  • 2204. [Раздел между сонаследниками]

(1) Если назначено несколько наследников, то исполнитель завещания обязан произвести раздел между ними согласно §§ 2042-2056.

Пожертвованите на развитие ресурса