Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 107 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1182.  [Переход права в случае удовлетворения за счет общей ипотеки]

Собственник земельного участка, который при общей ипотеке предоставил удовлетворение кредитору, может потребовать возмещения от собственника другого земельного участка или его правопреемника. В этом случае к нему переходит ипотека на земельный участок, принадлежащий другому собственнику или его правопреемнику, в том объеме, в котором он удовлетворил кредитора. Однако если кредитор получил лишь частичное удовлетворение, то ипотека не может быть осуществлена в ущерб оставшейся у кредитора ипотеке либо в ущерб равному ей по очередности или менее приоритетному праву, обременяющему другой земельный участок.

 

  • 1183.  [Отмена ипотеки]

Для отмены ипотеки на основании сделки необходимо согласие собственника. Согласие должно быть заявлено органу, в котором ведутся поземельные книги, или кредитору; согласие является безотзывным.

 

  • 1184.  [Обеспечительная ипотека]

(1) Ипотека может быть установлена таким образом, чтобы право кредитора, вытекающее из ипотеки, определялось только содержанием обеспечиваемого требования, и чтобы кредитор не мог в подтверждение своего требования ссылаться на запись, внесенную в поземельную книгу (обеспечительная ипотека).

(2) Указанная ипотека должна быть зарегистрирована в поземельной книге как обеспечительная ипотека.

 

  • 1185.  [Отсутствие ипотечного свидетельства при обеспечительной ипотеке]

(1) В отношении обеспечительной ипотеки исключена выдача ипотечного свидетельства.

(2) Предписания §§ 1138, 1139, 1 141, 1156 не применяются.

 

  • 1186.  [Преобразования ипотеки]

Обеспечительная ипотека может быть преобразована в простую ипотеку, простая ипотека — в обеспечительную ипотеку. Согласия лиц, обладающих правами равного или более низкого ранга, не требуется.

 

  • 1187. [Обеспечительная ипотека в отношении ордерных ценных бумаг и ценных бумаг на предъявителя]

В отношении требования, вытекающего из долгового обязательства на предъявителя, из векселя или иной ценной бумаги, которая передается посредством передаточной надписи, может быть установлена только обеспечительная ипотека. Такая ипотека считается обеспечительной ипотекой, даже если она не зарегистрирована в качестве таковой в поземельной книге. Предписания абз. 3 § 1154 не применяются. Не допускается требование о прекращении ипотеки в соответствии с §§ 1179а, 1179Ь.

 

  • 1188. [Установление ипотеки в отношении долгового обязательства на предъявителя]

(1) Для установления ипотеки в отношении требования, вытекающего из долгового обязательства на предъявителя, достаточно заявления собственника органу, в котором ведутся поземельные книги, о том, что он устанавливает ипотеку, и ее внесения в поземельную книгу; применяются также предписания § 878.

(2) Исключение права кредитора согласно § 1170 допускается лишь по истечении указанного в§ 801 срока на предъявление документа. Если долговое обязательство было предъявлено в течение этого срока либо если основанное на нем требование было предъявлено ко взысканию в судебном порядке, то исключение допускается лишь по истечении срока исковой давности.

Пожертвованите на развитие ресурса