Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 267 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Право на отступление осуществляется путем заявления о нем другому участнику договора. Заявление должно быть нотариально удостоверено.

  • 2297. [Отступление от договора посредством завещания]

Если завещатель вправе отступить от договора, то после смерти другого участника договора он может отступить от договорного распоряжения в своем завещании, В случаях, предусмотренных в § 2294, соответственно применяются предписания абз. 2-4 § 2336.

  • 2298. [Двусторонний договор о наследовании]

(1) Если каждая из сторон включила свое распоряжение в договор о наследовании, то недействительность одного из этих распоряжений влечет за собой недействительность всего договора.

(2) Если по такому договору стороны оставили за собой право отступить от него, то при отступлении одного из участников отменяется весь договор. Право на отступление утрачивает силу со смертью одного из участников. Другой участник может, однако, отменить свои распоряжения посредством завещания, если откажется от наследства, оставленного ему по договору.

(3) Предписания абз. 1 и предл. 1, 2 абз. 2 не применяются, если следует предполагать, что намерения договаривающихся сторон были иными.

  • 2299. [Односторонние распоряжения]

(1) Каждый из участников договора может включить в договор о наследовании любое одностороннее распоряжение, которое допускается в завещании.

(2) В отношении такого рода распоряжений действуют правила о завещательных распоряжениях. Распоряжение может быть также отменено соглашением, которым отменяется договорное распоряжение.

(3) Если договор о наследовании отменен вследствие осуществления права на отказ или в новом договоре, то распоряжение утрачивает силу, за исключением случаев, когда следует предполагать, что намерения завещателя были иными.

  • 2300. [Хранение в государственном учреждении — вскрытие договора о наследовании]

Предписания §§ 2258а-2263, 2273 о хранении в государственном учреждении и вскрытии завещания соответственно применяются к договору о наследовании, однако предписания абз. 2 и 3 § 2273 — в тех случаях, когда договор о наследовании находится в государственных учреждениях на особом хранении.

  • 2300а. [Сроки вскрытия]

Если договор о наследовании хранится в государственном учреждении на протяжении более 15 лет, то соответственно действует § 2263а.

  • 2301. [Обещание дарения на случай смерти]

(1) В отношении обещания дарения, сделанного под условием, что одаряемый переживет дарителя, применяются предписания о завещательных распоряжениях. Это относится и к оформлению в виде обещания дарения или признания долга согласно §§ 780, 781.

(2) Если даритель осуществляет дарение путем передачи предоставленного предмета, то применяются предписания о дарениях при жизни.

  • 2302. [Неограниченная свобода завещания]

Договор, по которому кто-либо обязуется совершить или не совершать распоряжений на случай смерти, отменить или не отменять их, является ничтожным.

Пятый раздел. Обязательная доля

  • 2303. [Лица, имеющие право на обязательную долю — размер обязательной доли]

(1) Если родственник наследодателя по нисходящей линии отстранен от наследования завещательным распоряжением, то он может потребовать от наследника предоставления ему обязательной доли наследства. Обязательная доля равняется половине стоимости его доли при наследовании по закону.

Пожертвованите на развитие ресурса