Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 115 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) До возникновения права на продажу не допускается отказ от соблюдения предписаний § 1235, предл. 1 § 1237 и § 1240.

 

  • 1246. [Изменение порядка продажи по соображениям справедливости]

(1) Если порядок продажи залога, отличный от указанного в §§ 1235-1240, по справедливому усмотрению отвечает интересам участвующих лиц, то каждое из них может потребовать, чтобы продажа была произведена в этом порядке.

(2) Если соглашение не будет достигнуто, то решение принимает суд.

 

  • 1247. [Выручка от продажи предмета залога]

В той мере, в какой вырученная от продажи предмета залога сумма причитается залогодержателю с целью его удовлетворения, требование считается исполненным со стороны собственника Оставшаяся сумма выручки рассматривается как обеспечение, заменяющее залог.

 

  • 1248.  [Презумпция права собственности]

При продаже залога в пользу залогодержателя следует считать, что собственником является залогодатель, за исключением тех случаев, когда залогодержатель знает, что залогодатель не является собственником.

 

  • 1249.  [Право выкупа вещи]

Лицо, которое могло быть лишено права на предмет залога вследствие его отчуждения, может удовлетворить залогодержателя начиная с того момента, когда должник будет иметь право исполнить обязательство. Соответственно действует абз 2 и 3 § 268.

 

  • 1250. [Уступка залогового права]

(1) С уступкой требования залоговое право переходит к новому кредитору Залоговое право не может быть передано без передачи требования.

(2) Если при уступке требования был исключен переход залогового права, то залоговое право прекращается.

 

  • 1251. [Действие перехода залогового права]

(1) Новый залогодержатель может потребовать от первоначального залогодержателя выдачи предмета залога.

(2) С приобретением владения новый залогодержатель берет на себя также связанные с залогом обязанности первоначального залогодержателя в отношении залогодателя. В случае неисполнения им этих обязанностей, первоначальный залогодержатель отвечает за те убытки, которые должен возместить новый залогодержатель, как поручитель, отказавшийся от возражения о предварительном обращении к главному должнику. Первоначальный залогодержатель не несет такой ответственности, если требование перейдет к новому залогодержателю в силу закона или будет уступлено на основании установленной законом обязанности.

 

  • 1252. [Прекращение вместе с требованием]

Залоговое право прекращается вместе с прекращением требования, для обеспечения которого оно установлено.

 

  • 1253.  [Прекращение права возвратом предмета залога]

(1) Залоговое право прекращается, если залогодержатель возвратит предмет залога залогодателю или собственнику Оговорка о том, что залоговое право остается в силе, недействительна.

(2) Если предмет залога находится во владении залогодателя или собственника, то следует считать, что залогодержатель возвратил им предмет залога. То же действует и в случае, когда предмет залога находится во владении третьего лица, которое приобрело владение от залогодателя или собственника после установления залогового права.

Пожертвованите на развитие ресурса