Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 272 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, принадлежит к числу родственников наследодателя по нисходящей линии, то соответственно применяется предписание абз. 1 § 2051.

  • 2328. [Наследник, имеющий право на обязательную долю]

Если наследник имеет право на обязательную долю, то он может отказать в пополнении обязательной доли в той мере, чтобы он сохранил свою обязательную долю, включая то, что причитается ему на ее пополнение.

  • 2329. [Требования в отношении одаренного лица]

(1) В той мере, в какой наследник не обязан пополнять обязательную долю, лицо, имеющее на нее право, может потребовать от одаренного лица выдачи дара согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения, чтобы получить возмещение за недостающую сумму. Аналогичное право предоставляется лицу, имеющему право на обязательную долю, если оно является единственным наследником.

(2) Одаренный может отклонить требование о возврате дара, выплатив недостающую сумму.

(3) Из нескольких одаренных тот, кто получил дар раньше, привлекается к уплате недостающей суммы лишь в той мере, в какой к ее выплате не обязано лицо, получившее дар позднее.

  • 2330. [Дарения, сделанные ради соблюдения приличий]

Предписания §§ 2335-2339 не применяются в отношении дарений, соответствующих моральному долгу или правилам приличия.

  • 2331., [Предоставление из общего имущества]

(1) Предоставление из общего имущества считается сделанным обоими супругами в равных долях. Имущество считается, однако, предоставленным только одним из супругов, если оно предоставлено родственнику по нисходящей линии, который происходит только от этого супруга, или лицу, от которого происходит этот супруг, либо если один из супругов обязан возместить данное предоставление в пользу общего имущества.

(2) Данные предписания соответственно применяются к предоставлению из общего имущества при продолженной общности имущества.

  • 2331 а. [Продление действия требований обязательной доли]

(1) Если наследник имеет право на обязательную долю, то он может потребовать продления действия требования обязательной доли, если немедленное исполнение требования поставило бы наследника в чрезмерно тяжелые условия вследствие состояния оставленных предметов, особенно если оно лишило бы его квартиры, в которой он проживает со своей семьей, или вынудило бы продать используемое для предпринимательской деятельности имущество, которое является экономической основой жизни наследника и его семьи. Продление может быть потребовано только в той мере, в какой оно оправдано по отношению к лицу, имеющему право на обязательную долю, с учетом интересов обеих сторон.

(2) Решение о предоставлении продления в случае, если требование не будет оспорено, находится в компетенции суда по наследственным делам. Соответственно действуют абз. 2-6 § 1382; вместо семейного суда выступает суд по наследственным делам.

  • 2332. [Срок давности по требованию обязательной доли]

(1) Требование обязательной доли погашается по истечении трех лет с того момента, когда лицо, имеющее право на обязательную долю, узнало об открытии наследства и о распоряжениях, сделанных в ущерб ему, и по истечении тридцати лет с момента открытия наследства — независимо от того, узнало ли оно об этом или нет.

Пожертвованите на развитие ресурса