Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 40 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 733. [Уплата долгов товарищества; возврат вкладов]

(1) Из общего имущества простого товарищества прежде всего должны быть уплачены общие долги, включая также те долги, которые по отношению к кредиторам были распределены между участниками товарищества или по которым участники товарищества отвечают как должники перед одним из участников.  Если долг еще не подлежит взысканию или относится к числу спорных, то должна быть зарезервирована необходимая для его покрытия сумма.

(2) Из общего имущества простого товарищества, оставшегося после уплаты долгов, должны быть возвращены вклады. Вклады, которые были внесены не в денежной форме, должны быть выплачены согласно стоимости, которую они имели на момент внесения. Возмещение не может быть потребовано в отношении тех вкладов, которые состояли в оказании услуг или в предоставлении права пользования каким-либо предметом.

(3) Для уплаты долгов и для  возвращения  вкладов общее  имущество товарищества, если это необходимо, должно быть обращено в деньги.

 

  • 734. [Распределение излишка]

Если после уплаты общих долгов и возвращения вкладов останется излишек   денежных средств, то он должен быть распределен среди участников товарищества в соответствии с их долей в прибыли.

 

  • 735. [Обязанность произвести доплату]

Если общего имущества простого товарищества недостаточно для уплаты общих долгов и возвращения вкладов, то его участники обязаны внести недостающую сумму соразмерно их доли в убытках. Если один из участников товарищества не в состоянии внести причитающуюся сумму, то она должна внесена остальными участниками в том же соотношении.

 

  • 736. [Выбытие из состава товарищества]

Если в договоре простого товарищества установлено, что после того, как один из его участников расторгнет договор или умрет либо в отношении его имущества будет объявлено конкурсное производство, товарищество продолжает существование с остальными участниками, то при наступлении данного события в отношении указанного участника он выбывает из состава товарищества.

 

  • 737. [Исключение участника товарищества]

Если в договоре товарищества предусмотрено продолжение деятельности товарищества при расторжении договора одним из участников, то возникновение обстоятельств, предусмотренных в предл.2 абз.1 § 723 из-за одного из участников, дает основание к его исключению из состава товарищества. Решение об исключении принимается остальными участниками товарищества совместно. Исключение производится посредством заявления в отношении того участника товарищества, который подлежит исключению.

 

  • 738. [Выход участника из состава товарищества]

(1) Если один из участников простого товарищества выходит из его состава, то его доля в общем имуществе товарищества переходит к остальным участникам. Последние обязаны согласно § 732 возвратить вышедшему участнику предметы, которые он передал в пользование товариществу, освободить его от общих долгов и уплатить ему то, что он получил бы при разделе общем имущества в случае, если товарищество было бы ликвидировано в момент eго выхода. Если срок уплаты общих долгов еще не наступил, то остальные участники товарищества вместо освобождения от них выходящего лица могут предоставить ему обеспечение.

Пожертвованите на развитие ресурса