Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 8 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

Первая глава. Исполнение

  • 362. [Прекращение исполнением,] (1) Обязательственное отношение прекращается надлежащим исполнением кредитору. (2) Если действие с целью исполнения совершено в пользу третьего лица, то применяются предписания § 185.
  • 363. [Бремя доказывания в случае принятия исполнения] Если кредитор принял исполнение обязательства, которое затем признал ненадлежащим или неполным, то на него возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств.
  • 364. [Принятие иного вида исполнения] (1) Обязательство прекращается, если кредитор вместо исполнения обязательства, предусмотренного договором, принял другое исполнение. (2) Если должник с целью удовлетворения кредитора берет на себя новое обязательство по отношению к последнему, то при наличии сомнения не следует считать, что он принял это обязательство взамен исполнения первоначального обязательства.
  • 365. [Гарантии при предоставлении иного исполнения вместо предусмотренного договором] Если должник вместо предусмотренного договором исполнения предоставит вещь, требование в отношении третьего лица или иное право, то он отвечает за недостатки права или вещи так же, как и продавец при продаже.
  • 366. [Исполнение по нескольким требованиям] (1) Если должник является обязанным перед кредитором по нескольким однородным обязательствам, то в случае недостаточности произведенного исполнения для удовлетворения кредитора по всем обязательствам исполненным считается обязательство, на которое укажет должник. (2) Если должник не сделал соответствующего указания, то сначала погашается обязательство с наступившим сроком исполнения, среди нескольким обязательств с наступившим сроком исполнения — обязательство, которое предоставляет кредитору наименьшие гарантии, при наличии одинаковых гарантий по нескольким обязательствам — наиболее обременительное для должника, а если несколько обязательств одинаково обременительны – раньше других возникшее обязательство, в случае же одновременного их возникновения — долги погашаются пропорционально их величине.
  • 367. [Очередность частичного исполнения в погашение процентов и расходов] (1) Если должник обязан кроме исполнения обязательства выплатить проценты и возместить расходы, то исполнение, недостаточное для погашения всего долга, засчитывается в первую очередь в счет возмещения расходов, затем в счет выплаты процентов, а потом в счет исполнения основного обязательства. (2) Если должник предлагает другую очередность осуществления зачетов, то кредитор может отказаться от принятия исполнения.
  • 368. [Расписка] Кредитор должен при принятии исполнения по требованию выдать письменное подтверждение исполнения обязательства (расписку). Если должник имеет правомерный интерес в том, чтобы расписка была выдана в иной форме, то он может потребовать ее предоставления в этой форме.
  • 369. [Расходы по выдаче расписки] (1) Расходы по выдаче расписки несет должник и оплачивает их авансом, если только из существующего между ним и кредитором правоотношения не вытекает иного. (2) Если вследствие уступки требования или наследования место одного первоначального кредитора займут несколько кредиторов, то дополнительные расходы несут кредиторы.
  • 370. [Исполнение в пользу предъявителя расписки]

Предъявитель расписки считается полномочным принять исполнение обязательства, кроме случаев, когда известные должнику обстоятельства противоречат наличию подобных полномочий.

  • 371. [Возврат долгового обязательства] Если в подтверждение требования выдано письменное долговое обязательство, то должник наряду с распиской может потребовать возврата долгового обязательства. Если кредитор утверждает, что он не в состоянии вернуть данный документ, то должник может потребовать засвидетельствованного в установленном порядке признания, что долг погашен.

Вторая глава. Внесение в депозит

  • 372. [Предварительные условия] Деньги, ценные бумаги и другие документы, а также драгоценности могут быть депонированы должником в пользу кредитора в предназначенном для этой цели официальном учреждении, если кредитор просрочит принятие исполнения обязательства. То же действует, если должник не может исполнить обязательства либо не может исполнить его надлежащим образом по обстоятельствам, связанным с личностью кредитора или с тем, что личность кредитора неизвестна должнику без его вины.
  • 373. [Одновременное исполнение обязательства обеими сторонами] Если должник обязан исполнить обязательство лишь взамен исполнения обязательства со стороны кредиторам то он может поставить передачу депонированных вещей в зависимость от встречного исполнения.
  • 374. [Место депонирования; уведомление] (1) Депонирование должно быть осуществлено в специально предназначенном для этого учреждении в месте исполнения обязательства; если должник осуществил депонирование в другом месте, то он обязан возместить кредитору возникшие в связи с этим убытки. (2) Должник обязан немедленно уведомить кредитора о депонировании, в случае неуведомления должник обязан возместить кредитору убытки. Уведомление может не последовать, если оно является невозможным.
  • 375. [Пересылка по почте] Если вещь, предназначенная для внесения в депозит, отправлена в место депонирования по почте, то она считается внесенной в депозит с момента ее сдачи на почту.
  • 376. [Возврат депонированной вещи] (1) Должник имеет право на возврат депонированной вещи. (2) Возврат вещи не допускается: — если должник заявит учреждению депонирования, что он отказывается от права на возврат, — если кредитор заявит учреждению депонирования о принятии вещи; — если учреждению депонирования представлено вступившее в законную силу решение по делу между должником и кредитором, которое признает депонирование правомерным.
  • 377. [Недопустимость наложения ареста на право требования возврата – конкурс] (1) Право требования возврата не подлежит аресту. (2) Если в отношении имущества должника будет объявлено конкурсное производство, то в течение конкурсного производства должник не меже, воспользоваться правом на возврат.
  • 378. [Последствия депонирования при невозможности возврата] Если возврат депонированной вещи невозможен, то должник освобождается от своего обязательства вследствие внесения вещи в депозит, как если бы он в момент внесения исполнил свое обязательство непосредственно в отношении кредитора.
  • 379. [Последствия депонирования при возможности возврата] (1) Если возврат депонированной вещи возможен, то должник может указать кредитору на депонирование вещи. , (2) Пока вещь находится в депозите, риск несет кредитор, и должник не обязан платить проценты или возмещать неполученные доходы. (3) Если должник заберет депонированную вещь, то депонирование считается несостоявшимся.
  • 380. [Подтверждение права на получение] Поскольку по правилам, установленным в учреждении депонирования, для подтверждения права кредитора на получение вещи необходимо или достаточно заявления должника о признании им этого права, постольку кредитор может потребовать, чтобы должник сделал подобное заявление при тех же условиях, при которых кредитор имел бы право потребовать исполнения обязательства, если бы не было внесения в депозит.
  • 381. Расходы по депонированию Расходы по депонированию несет кредитор, если только должник не заберет депонированную вещь.
  • 382. [Прекращение депонирования истечением срока давности] Право кредитора на депонированное имущество прекращается по истечении тридцати лет с момента получения им уведомления о депонировании, если кредитор ранее не заявит о своем праве учреждению депонирования, должник имеет право забрать вещь, даже если он отказался от этого права.
  • 383. [Продажа вещей с публичных торгов] (1) Если составляющая предмет обязательства движимая вещь не может быть депонирована, то должник в случае просрочки кредитора может продать ее с публичных торгов по месту исполнения обязательства и внести вырученную сумму в депозит. То же действует и в случаях, предусмотренных в предл.2 § 372, если следует опасаться порчи вещи или если ее хранение связано с несоразмерными расходами. (2) Если нельзя ожидать соответствующего результата от публичных торгов в месте исполнения обязательства, то вещь должна быть продана в другом, более подходящем месте. (3) Продажа должна осуществляться публично (публичные торги) судебным исполнителем по месту проведения торгов, или другим служащим, уполномоченным на проведение подобных торгов, или аукционистом. О времени и месте торгов должно быть публично объявлено вместе с описанием вещи.

(4) Предписания абз.1-3 не затрагивают зарегистрированные и строящиеся суда.

  • 384. [Предупреждение о торгах] (1) Торги допустимы лишь после предупреждения кредитора, этого не требуется, если существует угроза порчи вещи и отсрочка торгов создает опасность для вещи. (2) Должник обязан немедленно уведомить кредитора о торгах; при отсутствии подобного уведомления он будет обязан возместить убытки. (3) Предупреждение о торгах разрешается не производить, если это неосуществимо.
  • 385. [Продажа по усмотрению должника] Если вещь имеет биржевую или рыночную цену, то должник вправе осуществить продажу по текущей цене через официально уполномоченного торгового маклера либо через лицо, управомоченное для публичных торгов.
  • 386. [Расходы на торги] Расходы на проведение торгов или на осуществление в соответствии с § 385 продажи несет кредитор, если только должник не заберет депонированную выручку.

Третья глава. Зачет взаимных требований

  • 387. [Предварительные условия] Если два лица должны друг другу, а их обязательства однородны по своему предмету, то каждая сторона вправе зачесть свое требование против требования другой стороны, как только она сможет потребовать исполнения причитающегося ей обязательства и исполнить свое.
  • 388.[Заявление о зачете] Зачет совершается посредством заявления, обращенного к другой стороне. Заявление недействительно, если сделано под условием или с указанием срока.
  • 389. [Действие зачета] Зачет влечет за собой погашение требований, если они взаимно покрываются в тот момент, когда наступили условия для их взаимозачета.
  • 390. [Невозможность зачета] Требование, против которого выдвинуто возражение, не может быть зачтено. Истечение срока давности не исключает зачета, если требование, по которому истек срок давности в момент его возможного зачета против другого требования, еще не было погашено давностью.
  • 391. [Зачет при различных местах исполнения] (1) Зачет не исключается в результате того, что по взаимным требованиям указаны различные места исполнения или поставки. Сторона, производящая зачет, обязана возместить другой стороне убытки, понесенные последней в результате того, что вследствие зачета она не получает исполнения и не может произвести исполнение в определенном месте. (2) Если была достигнута договоренность, что исполнение должно последовать в определенный срок и в определенном месте, то следует считать, что требование, для которого определено иное место исполнения, не может быть зачтено.
  • 392. [Зачет против требования, на которое наложен арест] При наложении ареста на требование зачет требования должника к кредитору исключается только в случаях, если должник приобрел свое требование после наложения ареста, или если срок исполнения по его требованию наступил после наложения ареста, или если оно должно быть исполнено позднее, чем требование, на которое был наложен арест.
  • 393. [Недопустимость зачета требования, возникшего из умышленного недозволенного действия] Не допускается зачет требования, возникшего вследствие умышленно совершенного недозволенного действия.
  • 394. [Недопустимость зачета требования, которое не может быть обращено ко взысканию] Если требование не может быть обращено ко взысканию, оно не может быть зачтено. Однако в счет выплат из страховых касс, касс взаимопомощи или касс на случай смерти, в особенности из больничной кассы для горняков или кассы союза горняков, могут быть зачтены причитающиеся этим кассам взносы .
  • 395. [Зачет против публичноправового требования] Зачет против требования Федерации или федеральной земли, а также против требования общины или объединения общин допускается только в том случае, если обязательство должно быть исполнено тому бюджету, который должен погасить требование лица, заявившего о зачете.
  • 396. [Наличие нескольких требований] (1) Если одна из сторон имеет несколько требований, в отношении которых может быть произведен зачет, то сторона, осуществляющая зачет, может определить те требования, которые подлежат зачету. Если в заявлении о зачете требования не определены либо другая сторона немедленно предъявит свои возражения, то соответственно применяются предписания абз.2 § 366. (2) Если сторона, осуществляющая зачет, кроме исполнения основного обязательства должна выплатить проценты и возместить расходы, то соответственно применяются предписания § 367.

Четвертая глава. Освобождение от исполнения обязательства

Пожертвованите на развитие ресурса