Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 262 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) В указанный срок завещание должно быть вскрыто, полностью зачитано заинтересованным лицам и по требованию предъявлено им. В случае предъявления завещания допускается, чтобы оно не зачитывалось. Оглашение содержания завещания может не производиться, если заинтересованные лица не явятся в назначенный срок.

(3) О вскрытии завещания должен быть составлен протокол. Если пакет с завещанием был опечатан, то необходимо запротоколировать, были ли печати целости.

  • 2261. [Вскрытие другим судом]

Если завещание находится на хранении не в суде по наследственным делам, а в другом суде, то последний должен приступить к вскрытию завещания. Завещание вместе с засвидетельственной копией протокола о производстве вскрытия пересылаются в суд по наследственным делам; удостоверенная копия завещания должна остаться в суде.

 

  • 2262. [Извещение заинтересованных лиц]

Суд по наследственным делам должен известить заинтересованных лиц, не присутствовавших при вскрытии завещания, о части завещания, имеющее отношение к последним.

  • 2263. [Ничтожность запрета на вскрытие]

Ничтожным является распоряжение наследодателя, которым он запрещает вскрывать завещание немедленно после его смерти.

  • 2263а. [Срок вскрытия завещаний]

Если завещание более тридцати лет находится на официальном хранении, то учреждение, отвечающее за хранение завещаний, которое на данный момент хранит завещание, должно по мере возможности проверить, жив ли на данный момент завещатель. Если в ходе проверки выяснится, что завещателя более нет в живых, то завещание должно быть вскрыто. Соответственно применяются §§ 2260-2262.

  • 2264. [Ознакомление с завещанием; копия]

Лицо, доказавшее свой правомерный интерес к завещанию, вправе ознакомиться с содержанием завещания, а также потребовать снятия копии с завещания или с отдельных его частей; по требованию копия должна быть удостоверена.

 

Восьмая глава. Общее завещание супругов

  • 2265. [Составление супругами]

Общее завещание могут оставить только супруги.

  • 2266. [Общее чрезвычайное завещание]

Общее завещание может быть составлено в порядке, указанном в §§ 2249 и 2250, даже в том случае, если условия, предусмотренные в этих статьях, начали действовать только в отношении одного из супругов.

  • 2267. [Общее завещание, составленное собственноручной

Для составления общего завещания в порядке, установленном в § 2247, достаточно того, что один из супругов составляет завещание в указанной в  § 2247 форме, а другой супруг собственноручно подписывает совместное заявление. Супруг, ставящий под заявлением вторую подпись, должен также указать, в какое время (число, месяц и год) и в каком месте он поставил свою подпись под завещанием.

  • 2268. [Последствия недействительности брака или его расторжения]

(1) В случаях, предусмотренных в § 2077, общее завещание недействительно в полном объеме.

Пожертвованите на развитие ресурса