Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 189 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1 740а. [Предпосылки объявления ребенка брачным]

(1) Внебрачный ребенок по его заявлению должен быть объявлен опекунским судом брачным, если родители ребенка были обручены и обручение было расторгнуто вследствие смерти одного из родителей. В объявлении ребенка брачным следует отказать, если это не соответствует его благу.

(2) Соответственно действуют предписания §§ 1724, 1730, абз. 1, 3 § 1733 и § 1735.

 

  • 1740Ь. [Согласие пережившего родителя]

(1) Для объявления ребенка брачным требуется согласие пережившего родителя. Согласие не требуется, если переживший родитель в течение длительного времени не в состоянии сделать соответствующее заявление или если место его пребывания в течение длительного времени неизвестно.

(2) Согласие должно быть выражено ребенку или опекунскому суду, согласие является безотзывным.

(3) Согласие не может быть выражено через представителя. Если переживший родитель ограничен в дееспособности, то для выражения согласия не требуется согласия его законного представителя.

 

  • 1740с. [Подача заявления ребенком]

За ребенка, являющегося недееспособным или не достигшего четырнадцати лет, заявление может подать только его законный представитель. В остальных случаях ребенок может подать заявление только сам, при этом он нуждается в согласии своего законного представителя, если он ограничен в дееспособности или к его согласию в соответствии с § 1903 применяется оговорка о согласии.

 

  • 1740d. [Заслушивание родственников]

Опекунский суд перед объявлением ребенка брачным обязан заслушать родителей умершего родителя, а в случае, если умер отец ребенка, также и брачных детей отца, он может не заслушивать какое-либо лицо только в том случае, если оно в течение длительного времени не в состоянии дать объяснения или его место пребывания в течение длительного времени неизвестно. Если умерший родитель был внебрачным ребенком, то заслушивать его отца не следует.

 

  • 1740е. [Сроки подачи заявления]

(1) После смерти отца ребенок может подать заявление о объявлении его брачным в течение годичного срока. Срок начинает течь не ранее рождения ребенка, а если отцовство не признано — то не ранее его установления вступившим в законную силу решением суда. К течению срока соответственно применяются предписания §§ 203, 206 о течении срока исковой давности.

(2) Если на момент смерти отца отцовство не было ни признано, ни установлено выступившим в законную силу решением суда, и в производстве суда не находится дело об установлении отцовства, то ребенок может подать заявление об объявлении его брачным только в случае, когда дело об установлении отцовства возбуждено в срок, указанный в предл. 2 абз. 1 § 1934.

 

  • 1740f. [Правовые последствия объявления ребенка брачным]

(1) Ребенок, объявленный брачным по его заявлению, приравнивается к ребенку, который стал брачным в результате заключения брака между его родителями.

Пожертвованите на развитие ресурса