Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 198 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 1774.  [Установление опеки судом по собственной инициативе]

Опекунский суд обязан установить опеку по собственной инициативе. Если следует считать, что ребенку требуется опекун с момента его рождения, то опекун может быть назначен еще до рождения ребенка, назначение начинает действовать с момента рождения ребенка.

 

  • 1775. [Назначение подопечным одного опекуна)

Опекунский суд должен, если не имеется особых причин для назначения нескольких соопекунов, назначить подопечному или, когда опеке подлежат несколько братьев и сестер, всем подопечным одного опекуна.

  • 1776. [Право родителей назвать опекуна]

(1) Родители могут назвать опекуна только в том случае, если на момент смерти они обладали правом опеки над ребенком и правом распоряжения его имуществом.

(2) Отец может назвать опекуна для ребенка, который родится после его смерти, если бы он имел на это право в случае рождения ребенка до его смерти.

(3) Опекун называется в завещании.

  • 1777. [Условия возникновения права назначения опекуна]

(1) Родители могут назначить опекуна в том случае, если они до момента смерти будут осуществлять попечение над личностью и имуществом ребенка.

(2) Отец может назначить опекуна ребенку, который родится после его смерти, если он был бы управомочен на это в случае рождения ребенка до его смерти.

(3) Опекун назначается распоряжением на случай смерти.

  • 1778. [Недопущение лица, призванного в качестве опекуна, к исполнению обязанностей]

(1) Лицо, призванное в качестве опекуна согласно § 1776, может быть без его согласия отстранено, если:

  1. оно согласно §§ 1780—1784 не может или не должно быть назначено опекуном;
  2. оно не в состоянии принять на себя опеку;
  3. оно медлит с принятием на себя опеки;
  4. его назначение могло бы угрожать интересам подопечного;
  5. подопечный, которому исполнилось четырнадцать лет, возражает против назначения данного лица, за исключением случаев, когда подопечный является недееспособным.

(2) Если призванное лицо не в состоянии исполнять обязанности опекуна лишь временно, то опекунский суд обязан после отпадения препятствий по его заявлению назначить его опекуном вместо прежнего опекуна.

(3) В отношении несовершеннолетнего супруга другой супруг имеет преимущественное право назначения опекуном перед лицом, призванным в качестве опекуна согласно § 1776.

(4) Соопекун может быть назначен наряду с призванным опекуном только с согласия последнего.

  • 1779. [Выбор опекуна опекунским судом]

(1) Если опека не должна быть передана лицу, призванному согласно § 1776, то опекунский суд, заслушав управление по делам молодежи, должен сам выбрать опекуна.

(2) Опекунский суд должен выбрать лицо, которое по своим личным ячествам и имущественному положению, а также с учетом иных обстоятельств способно к осуществлению опеки. При выборе следует учитывать вероисповедание подопечного. Следует прежде всего иметь в виду родственников и свойственников подопечного; если ребенок является внебрачным, то вопрос о том, следует ли иметь в виду отца, его родственников и их супругов,   оставляется на усмотрение суда.

Пожертвованите на развитие ресурса