Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 110 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

Девятый раздел. Залоговое право на движимые вещи и права

 

Первая глава. Залоговое право на движимые вещи

 

  • 1204.  [Понятие]

(1) Движимая вещь может быть обременена для обеспечения требования таким образом, чтобы кредитор был вправе требовать удовлетворения за счет стоимости вещи (залоговое право).

(2) Залоговое право может быть также установлено в отношении будущего или условного требования.

 

  • 1205.  [Установление]

(1) Для установления залогового права необходимо, чтобы собственник передал вещь кредитору и они оба согласились на предоставление кредитору залогового права. Если вещь находится во владении кредитора, то достаточно соглашения об установлении залогового права.

(2) Передача вещи, находящейся в опосредованном владении, может быть заменена тем, что собственник перенесет опосредованное владение на залогодержателя и уведомит владельца о передаче вещи в залог.

 

  • 1206.  [Замена передачи предоставлением совладения]

Взамен передачи вещи достаточно предоставления совместного владения ею, если вещь находится на совместном с кредитором хранении или если она, находясь во владении третьего лица, может быть выдана собственнику и кредитору только совместно.

 

  • 1207.  [Передача в залог неправомочными лицами]

Если вещь не принадлежит залогодателю, то в отношении залога соответственно действуют предписания §§ 932, 934, 935 о приобретении собственности.

 

  • 1208. [Добросовестное приобретение приоритета]

Если вещь обременена правом третьего лица, то залоговое право пользуется приоритетом перед этим правом, за исключением случаев, когда залогодержатель в момент приобретения залогового права действовал недобросовестно в отношении указанного права. Соответственно действуют предписания предл. 2 абз. 1 § 932, § 935 и абз. 3 § 936.

 

  • 1209.  [Очередность залогового права]

Очередность залогового права определяется на основании времени его установления и в том случае, если оно было установлено в отношении будущего или условного требования.

 

  • 1210. [Объем ответственности предмета залога]

(1) Предмет залога обеспечивает требование в соответствующем объеме, в частности также по процентам и неустойке. Если должник не является

собственником предмета залога, то в результате сделки, заключенной должником после передачи вещи в залог, объем ответственности не увеличивается.

(2) Предмет залога обеспечивает требования залогодержателя в отношений-подлежащих возмещению расходов залогодержателя на расторжение договора залога, судебных издержек, а также расходов по продаже предмета залога.

 

  • 1211. [Возражения залогодателя]

(1) Залогодатель может предъявить залогодержателю все возражения, на которые имеет право должник по обеспеченному требованию, а также те, на которые согласно § 770 имеет право поручитель. В случае смерти должника залогодатель не может ссылаться на то, что наследник несет в отношении долга только ограниченную ответственность.

Пожертвованите на развитие ресурса