Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 207 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Расходами являются также расходы по соответствующему страхованию но случай причинения убытков подопечному опекуном или соопекуном либо причинения убытков опекуну или соопекуну в результате того, что они обязаны возместить ущерб третьему лицу, причиненный осуществлением опеки; данное правило не действует в отношении расходов по страхованию ответственности владельцев автомобилей. Предл. 1 не применяется, если опекун или соопекун получают вознаграждение согласно абз. 2 § 1836.

(3) Расход считаются также такие услуги опекуна или соопекуна, которые относятся к их ремеслу или профессии.

(4) Если у подопечного отсутствуют денежные средства, то опекун вправе требовать возмещения из государственной казны. Предписания о производстве по возмещению убытков свидетелям в отношении их наличных затрат применяются соответственно.

(5) Управление по делам молодежи или союз лиц в качестве опекуна не могут требовать выплаты аванса, а возмещение расходов допускается лишь в той мере, в какой для него достаточно имущества подопечного. Общие расходы по управлению, включая расходы, указанные в абз. 2, не возмещаются.

  • 1836. [Вознаграждение опекуна]

(1) Опека осуществляется безвозмездно. Опекунский суд может, однако, предоставить опекуну, а при наличии особых оснований также соопекуну соразмерное вознаграждение. Предоставление вознаграждения может производиться только в том случае, если это оправдывается размерами имущества подопечного, а также объемом и значением дел, относящихся к опеке. На будущее возможны в любое время изменение или лишение вознаграждения.

(2) Если полномочия по осуществлению опеки переданы лицу в таком объеме, что оно может осуществлять ее только в рамках своей профессиональной деятельности, то ему может быть предоставлено вознаграждение также в том случае, если не имеется предпосылок, указанных в предл, 2 и 3 абз. 1. Вознаграждение соответствует наибольшей сумме, выплачиваемой свидетелю в качестве компенсации за вынужденный прогул. Размер вознаграждения может быть увеличен до троекратного размера указанной суммы, если осуществление опеки требует особых специальных знаний или связано с особыми трудностями; вознаграждение может быть увеличено до пятикратного размера, если внезапно возникнут обстоятельства, чрезвычайно затрудняющие ведение определенных дел. Соответственно применяется абз. 4 § 1835.

(3) Перед предоставлением, изменением или лишением вознаграждения должен быть заслушан опекун, а если имеется или должен быть назначен соопекун, также и последний.

(4) Управлению по делам молодежи или союзу лиц не может быть предоставлено вознаграждение.

  • 1836а. [Возмещение незначительных расходов]

Для возмещения незначительных расходов опекун вправе требовать за каждую осуществляемую им опеку выплаты ему денежной суммы, которая в год равняется пятидесятикратному размеру наивысшей суммы, которая может быть предоставлена свидетелю в качестве возмещения за каждый час вынужденно пропущенного рабочего времени (возмещение расходов представителя). Если опекун уже получил аванс или возмещение за подобные расходы, то размер возмещения расходов представителя соответственно уменьшается. Сумма на возмещение расходов представителя должна выплачиваться ежегодно, впервые — через год после назначения опекуна. Соответственно действуют абз. 4 § 1835 и абз. 4 § 1836.

Пожертвованите на развитие ресурса