Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 270 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(3) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, принадлежит к числу родственников наследодателя по нисходящей линии, то соответственно применяются предписания абз. 1 § 2051.

 

  • 2316. [Обязанность выравнивания долей]

(1) Если имеется несколько родственников по нисходящей линии и если при наследовании по закону их доли пришлось бы выравнивать путем внесения того, что им было предоставлено наследодателем или путем выплат, предусмотренных в § 2057а, то обязательная доля родственника по нисходящей линии исчисляется применительно к наследственной доле, которая причиталась бы ему при разделе наследства, принимая в расчет взносы на выравнивание долей. Родственник по нисходящей линии, устраненный от наследования вследствие отказа от наследства, при исчислении долей не принимается в расчет.

(2) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, назначено наследником и если обязательная доля, исчисленная на основании абз. 1, превышает стоимость оставленной ему доли в наследстве, то лицо, имеющее право на обязательную долю, может потребовать от сонаследников сумму превышения в качестве обязательной доли, даже если оставленная ему но следственная доля равняется половине его доли при наследовании по закону или превышает ее.

(3) Наследодатель не может в ущерб одному из лиц, имеющих право но обязательную долю, запретить принятие в расчет предоставление, указанное в абз. 1 § 2050.

(4) Если предоставление, которое должно быть принято в расчет согласно абз. 1, одновременно должно быть зачтено в счет обязательной доли согласно § 2315, то в счет последней оно засчитывается только в половине своей стоимости.

  • 2317. [Возникновение и передача требования на обязательную долю]

(1) Требование на обязательную долю возникает с момента открытия наследства.

(2) Указанное требование переходит по наследству и подлежит передаче

  • 2318. [Обязанность предоставления обязательной доли при наличии завещательных отказов]

(1) Наследник может отказаться от исполнения возложенного на не) завещательного отказа в той мере, в какой этим достигается соразмерно распределение обязанности предоставления обязательной доли между ним отказополучаталем. То же действует в отношении возложения.

(2) Уменьшение исполнения, предоставляемого отказополучателю, имеющему право на обязательную долю, допускается только в такой мере, что он сохранил полностью свою обязательную долю.

(3) Если наследник сам имеет право на обязательную долю, то в связи обязанностью предоставления обязательной доли он может делать соразмерные вычеты из завещательных отказов и возложений с тем, чтобы сохрани всю свою обязательную долю.

 

  • 2319. [Сонаследник, имеющий право на обязательную долю]

Если один из нескольких наследников имеет право на обязательную долю, то после раздела он может отказать в удовлетворении другому лицу, также имеющему право на обязательную долю, в той мере, чтобы сохранить свою обязательную долю. Недостающее должно быть восполнено остальными сонаследниками.

  • 2320. [Обязанность предоставления обязательной доли наследником лица, имевшего право на обязательную долю]

(1) Лицо, которое в качестве наследника по закону займет место лица, имевшего право на обязательную долю, по отношению к сонаследникам несет обязанность предоставления обязательной доли и обязано исполнить завещание в размере полученной им выгоды, если лицо, имевшее право на обязательную долю, приняло завещанную ему долю.

Пожертвованите на развитие ресурса