Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 252 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если соединение, слияние или смешение совершены иным лицом, чем наследодатель, вследствие чего наследодатель приобрел право общей собственности на вещь, то при наличии сомнения общая собственность считается завещанной; если наследодатель имеет право отделить ведь, соединенную с другой, то при сомнении считается завещанным это право. В случае переработки или изменения, произведенного иным лицом, чем наследодатель, применяется предписание абз. 3 § 2169.

  • 2173. [Завещательный отказ в отношении права требования]

Если наследодатель завещал принадлежащее ему право требования, и в случае, когда исполнение по требованию последовало до открытия наследства и предмет исполнения еще входит в состав наследства, при наличии сомнения следует считать, что данный предмет должен быть предоставлен отказополучателю. Если предметом требования была уплата денежной суммы то при наличии сомнения считается завещанной соответствующая сумма, даже если таковой не оказалось в составе наследства.

  • 2174. [Требование, вытекающее из завещания]

Завещательным отказом устанавливается право отказополучателя требовать от обремененного отказом лица предоставления завещанного предмет.

  • 2175. [Возобновление прекращенных правоотношений]

Если наследодатель завещал свое требование в отношении наследника  или право, обременяющее вещь или право наследника, то для завещательного отказа не считаются прекращенными правоотношения, которые прекратились бы вследствие совпадения при открытии наследства права с обязанностью или права с обременением.

  • 2176. [Приобретение завещанного имущества]

Право требования отказополучателя возникает с момента открытия наследства, с сохранением за ним права отказаться от завещанного имущества (приобретение завещанного имущества).

  • 2177. [Приобретение под условием или с наступлением срока]

Если завещательный отказ установлен под отлагательным условием или с указанием начального срока и если условие или срок наступят после открытия наследства, то приобретение завещанного имущества относится к моменту наступления условия или срока.

  • 2178. [Приобретение при рождении или другом событии]

Если отказополучатель еще не зачат на момент открытия наследства либо если определение личности отказополучателя зависит от события, которое должно произойти после открытия наследства, то приобретение завещанного имущества относится в первом случае к моменту рождения, а во втором — к моменту наступления события.

  • 2179. [Период неопределенности]

В случаях, предусмотренных в § 2177 и 2178, в период между открытием наследства и приобретением завещанного имущества применяются предписания, действующие, когда исполнение поставлено в зависимость от отлагательного  условия.

  • 2180. [Принятие и отказ]

(1) Отказополучатель не может отказаться от завещанного имущества, если он принял его.

(2) Принятие завещанного имущества и отказ от него производятся посредством заявления об этом обремененному лицу. Заявление может быть (делано только после открытия наследства; заявление недействительно, если оно сделано под условием или с указанием срока.

Пожертвованите на развитие ресурса