Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 92 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Узуфруктуарий может исполнить обязательство путем выдачи предмета долга. Если такой предмет не входит в состав имущества, на которое возможно установление узуфрукта, то узуфруктуарий вправе в целях удовлетворения кредитора произвести отчуждение предмета, принадлежащего к имуществу, если ожидание того, когда лицо, установившее узуфрукт, удовлетворит кредитора, сопряжено с угрозой неисполнения обязательства. Он должен выбрать наиболее соответствующий этой цели предмет. В тех случаях, когда узуфруктуарий обязан возместить стоимость потребляемых вещей, он не вправе осуществить указанное отчуждение.

 

  • 1088. [Ответственность узуфруктуария]

(1) Кредиторы лица, установившего узуфрукт, на требования которых уже на момент установления узуфрукта начислялись проценты, могут требовать также и от узуфруктуария уплаты процентов за время узуфрукта. То же действует и в отношении других периодических выплат, которые при надлежащем управлении производятся из доходов имущества, только если требование возникло до установления узуфрукта.

(2) Ответственность узуфруктуария не может быть отменена или ограничена на основании соглашения между узуфруктуарием и лицом, установившем узуфрукт.

(3) Узуфруктуарий обязан по отношению к лицу, установившему узуфрукт, удовлетворить указанные в абз. 1 требования кредиторов. Лицо, установившее узуфрукт, может требовать возврата предметов для удовлетворения кредиторов только в том случае, если узуфруктуарий просрочит исполнение этого обязательства.

 

  • 1089. [Узуфрукт на наследство]

Предписания §§ 1085-1088 соответственно действуют и в отношении узуфрукта на наследство.

 

Третья глава.   Ограниченный личный сервитут

 

  • 1090. [Понятие]

(1) Земельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в пользу которого установлено обременение, имело право пользоваться земельным участком только для определенных целей или чтобы ему было предоставлено другое полномочие, которое может служить содержанием земельного сервитута (ограниченный личный сервитут).

(2) Соответственно применяются предписания §§ 1020-1024, 1026-1029, 1061.

 

  • 1091. [Объем]

Объем ограниченного личного сервитута при наличии сомнения определяется на основании личных потребностей правомочного лица.

 

  • 1092. [Непередаваемость]

(1) Ограниченный личный сервитут не подлежит передаче. Осуществление сервитута может быть передано другому лицу только в том случае, если это было разрешено.

(2) Если ограниченный личный сервитут или требование об уступке ограниченного личного сервитута принадлежит юридическому лицу, то соответственно действуют §§ 1059o-1059d.

 

  • 1093. [Право пользования жилым помещением]

(1) В качестве ограниченного сервитута может быть также предоставлено право пользоваться зданием или частью здания для проживания, с освобождением собственником помещения 8 отношении этого права соответственно действуют предписания §§ 1031, 1034, 1036, абз 1 § 1037 и §§ 104 I, 1042, 1044, 1049, 1050, 1057, 1062.

(2) Правомочное лицо вправе поместить в квартире свою семью, а также соответствующую его положению прислугу и лиц, необходимых для ухода за ним.

Пожертвованите на развитие ресурса