Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 9 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

 

  • 397. [Договор об освобождении от исполнения обязательства; договор о признании долга несуществующим] (1) Обязательство прекращается, если кредитор по соглашению с должником освободит его от исполнения обязательства. (2) То же действует, если кредитор путем заключения договора с должником признает, что обязательства не существует.

Четвертый раздел. Уступка требования

  • 398. [Уступка] Требование может быть передано кредитором другому лицу по договору с ним (уступка требования). С момента заключения такого договора первоначальный кредитор уступает место новому кредитору.
  • 399. [Недопустимость уступки] Уступка требования не допускается, если обязательство по отношению к новому кредитору не может быть исполнено без изменения его содержания либо если по соглашению с должником уступка была исключена.
  • 400. [Недопустимость уступки требования, которое не может быть предъявлено ко взысканию] Уступка требования исключается, если оно не может быть предъявлено ко взысканию.
  • 401. [Переход залоговых прав и прав из поручительства] (1) С уступкой требования к новому кредитору переходят обеспечивающие требование ипотеки и судовые ипотеки, залоговые права, а также права из установленного по данному требованию поручительства. (2) Право на преимущественное удовлетворение в случае принудительного исполнения или конкурсного производствам связанное с уступленным требованием, может осуществить новый кредитор.
  • 402. [Предоставление сведений; передача документов] Первоначальный кредитор обязан сообщить новому кредитору сведениям необходимые для осуществления права требованиям а также передать находящиеся в его распоряжении документы, необходимые для подтверждения требования.
  • 403. [Удостоверение уступки] Первоначальный кредитор обязан выдать новому кредитору по его требованию удостоверенный в официальном порядке документ об уступке. Новый кредитор несет все расходы и обязан их оплатить предварительно.
  • 404. [Возражения должника] Должник может предъявить новому кредитору те возражения, которые имелись у него на момент уступки требования против первоначального кредитора.
  • 405. [Недопустимость ссылки на фиктивность договора при выдаче долгового обязательства] Если должник выдал долговое обязательство, то в случае уступки требования с передачей ,того обязательства должник не может возражать новом,)кредитору на том основании, что обязательство было установлено или признано только для вида либо что уступка была исключена по соглашению с первоначальным кредитором, при условии что новому кредитору в момент уступки вышеуказанные обстоятельства не были или не должны были быть известны .
  • 406. [Зачет в отношении нового кредитора] Должник может предъявить к зачету против требования нового кредитора имеющееся у него требование к первоначальному кредитору, за исключением случаев, когда он в момент приобретения требования знал об уступке либо когда срок взыскания по требованию наступил после того, как должник узнал об уступке, и после того, как наступил срок взыскания по уступленному требованию.
  • 407. [Исполнение в пользу первоначального кредитора] (1) Новый кредитор не должен оспаривать действительность исполнения, осуществленного должником в пользу первоначального кредитора после уступки требования, а также действительность любой другой сделки, заключенной между должником и первоначальным кредитором по поводу уступленного требования, за исключением случаев, когда должник знал об уступке в момент исполнения или совершения сделки. (2) Если после уступки требования по спору между должником и первоначальным кредитором было вынесено вступившее в законную силу решение по этому требованию, то новый кредитор обязан признать вынесенное решение, за исключением случаев, когда должник знал об уступке при начале процесса.
  • 408. [Многократная уступка] (1) Если уступленное однажды требование будет еще раз уступлено первоначальным кредитором третьему лицу, а должник исполнит обязательство в пользу этого третьего лица или заключит с ним сделку либо если между ними будет вестись разбирательство в суде, то в пользу должника соответственно применяются предписания § 407 о его отношениях с первоначальным приобретателем. (2) То же действует, когда уже уступленное требование переходит на основании судебного решения к третьему лицу либо когда первоначальный кредитор по отношению к третьему лицу признает, что уже уступленное им требование в силу закона перешло к третьему лицу.
  • 409. [Уведомление об уступке] (1) Если кредитор уведомит должника, что он уступил свое требование, то в отношении должника он не имеет права оспаривать действительность уступки, о которой он уведомил должника, даже если в действительности она не была произведена или является недействительной. К уведомлению приравнивается оформление первоначальным кредитором документа об уступке требования новому кредитору и предъявление этого документа должнику. (2) Уведомление может быть отозвано лишь с согласия того лица, которое было указано в качестве нового кредитора.
  • 410. [Вручение документа об уступке] (1) Должник обязан исполнить обязательство в отношении нового кредитора лишь при вручении ему документа об уступке, составленного первоначальным кредитором. Расторжение договора Инн напоминание о выполнение обязательства со стороны нового кредитора недействительные если они последуют без предъявления указанного документа, а должник на данном основании немедленно заявит об этом. (2) Это не действует, если первоначальный кредитор письменно уведомил должника об уступке.
  • 411. [Уступка требования о выплате денежного содержания] В случае уступки военнослужащим, государственным служащим, священнослужителем или преподавателем публичного учебного заведения требования о выплате части их оклада, содержания или пенсии в разрешенном законом размере, касса, выплачивающая деньги, должна быть поставлена в известность путем предъявления акта об уступке, удостоверенного официально либо соответствующим ведомством. До получения уведомления уступка считается неизвестной кассе.
  • 412. [Переход требования по закону] В отношении перехода требования на основании закона соответственно применяются предписания §§ 399-404 и 406-410.
  • 413. [Передача иных прав] Правила об уступке требований соответственно применяются и в отношении передачи иных прав, если в законе не предусмотрено иное.

Пятый раздел. Перевод долга

  • 414. [Перевод долга по договору с кредитором] Третье лицо по договору с кредитором может принять на себя долг таким образом, чтобы занять место первоначального должника.
  • 415. [Перевод долга по договору с должником- согласие кредитора] (1) Если третье лицо по соглашению с должником принимает на себя долг, то действительность соглашения зависит от согласия кредитора. Согласие может последовать только тогда, когда должник или третье лицо поставят кредитора в известность о переводе долга. Вплоть до получения согласия кредитора стороны имеют право расторгнуть или изменить договор. (2) Если кредитор откажет в согласии, то перевод долга считается несостоявшимся. Если должник или третье лицо потребуют от кредитора, чтобы он заявил о своем согласии до истечения определенного срока, то согласие может быть выражено лишь до истечения этого срока, если оно не последовало, то следует считать, что в нем отказано. (3) До тех пор, пока кредитор не выразит согласия, лицо, принявшее на себя долг, при наличии сомнения несет по отношению к должнику обязанность своевременно удовлетворить кредитора. То же действует, если кредитор откажет в согласии.
  • 416. [Перевод ипотечного долга] (1) Если покупатель земельного участка по договору с продавцом принимает на себя его долг, который обеспечен ипотекой на этот участок, то кредитор может дать свое согласие на перевод долга только в том случае, если продавец известил его об этом. По истечении шести месяцев со времени получения извещения согласие считается полученным, при условии что кредитор не известил продавца ранее о своем несогласии, предписание предл.§ 415 не применяется. (2) Извещение со стороны продавца может последовать лишь тогда, когда покупатель будет внесен в поземельную книгу в качестве собственника. Извещение должно последовать в письменной форме и содержать указание, что лицо, принявшее на себя долг, займет место прежнего должника, если кредитор не заявит о своем несогласии в течение шести месяцев. (3) Продавец обязан по требованию покупателя обобщить кредитору о переводе долга. При получении согласия или отказа, продавец обязан немедленно поставить в известность покупателя.
  • 417. [Возражения лица, принявшего на себя долг] (1) Лицо, принявшее на себя долг, может выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на правоотношениях между кредитором и первоначальным должником. Такое лицо не может предъявить к зачету требование, принадлежащее первоначальному должнику.

(2) Лицо, принявшее на себя долг, не может выдвигать возражений против кредитора, основываясь на таком правоотношении между ним и первоначальным должником, которое положено в основание перевода долга.

  • 418. [Прекращение поручительства и залоговых прав] (1) В случае перевода долга прекращаются все предоставленные в его обеспечение поручительства и залоговые права. Если долг был обеспечен ипотекой или судовой ипотекой, то действуют правила, как если бы кредитор отказался от ипотеки или судовой ипотеки. Данные предписания не применяются, если поручитель или тот, кому в момент перевода долга принадлежит заложенный предмет, выразит свое согласие на перевод долга. (2) Право на преимущественное удовлетворение требования в случае конкурса не может быть осуществлено вследствие конкурсного производства в отношении имущества лица, принявшего на себя долг.
  • 419. [Принятие имущества другого лица – ограничение ответственности] (1) Если кто-либо по договору принимает имущество другого лица, то кредиторы первоначального владельца, несмотря на то, что его ответственность остается в силе, могут предъявить лицу, принявшему имущество, такие свои требования, которые уже возникли к моменту заключения договора. (2) Ответственность лица, принявшего имущество, ограничена только принятым имуществом и требованиями, возникшими из договора. Если лицо, принявшее имущество, ссылается на вышеуказанное ограничение своей ответственности, то соответственно действуют предписания §§ 1990 и 1991 об ответственности наследника. (3) Ответственность лица, принявшего имущество, не может быть ни исключена, ни ограничена на основании договора с первоначальным должником.

Шестой раздел. Несколько должников и несколько кредиторов

  • 420. [Делимое исполнение] Если несколько лиц обязаны предоставить исполнение по частям или несколько лиц могут требовать исполнения по частям, то при наличии сомнения каждый должник обязан исполнить обязательство, а каждый кредитор может требовать исполнения лишь в равной с другими доле.
  • 421. [Солидарные должники] Если несколько лиц должны произвести исполнение таким образом, что каждый обязан исполнить обязательство полностью (солидарные должники), а кредитор со своей стороны может только один раз потребовать исполнения, то кредитор вправе по своему усмотрению требовать исполнения от каждого из должников полностью или в части. До полного исполнения обязательства должники несут солидарную ответственность по обязательству.
  • 422. [Исполнение одним из солидарных должников] (1) Исполнение обязательства одним из солидарных должников освобождает остальных должников от исполнения. То же действует и при предоставлении должниками иного исполнения вместо предусмотренного, при внесении в депозит и при зачете. (2) Требование, принадлежащее только одному из солидарных должников, не может быть предъявлено к зачету остальными должниками.
  • 423. [Освобождение одного из солидарных должников от исполнения] Соглашение между кредитором и одним из солидарных должников об освобождении последнего от исполнения освобождает и остальных должников, если целью соглашения было прекращение всего обязательства.
  • 424. [Последствия просрочки со стороны кредитора] Просрочка, допущенная кредитором по отношению к одному из солидарных должников, распространяется и на остальных должников.
  • 425. [Действие других фактов] (1) Другие факты, кроме указанных в §§ 422-424, действуют лишь в пользу или против того из солидарных должников, с личностью которого они связаны, при условии что из обязательства не вытекает иное. (2) Данное предписание в особенности распространяется на расторжение договора, просрочку, вину, на невозможность исполнения обязательства одним из солидарных должников, на срок давности, перерыв и приостановление течения срока давности, на зачет долга и требования и на вступившее в законную силу решение суда.
  • 426. [Отношения солидарных должников] (1) Солидарные должники обязаны в отношении друг к другу в равных долях, если не установлено иное. Если взыскание доли с одного из солидарных должников невозможно, то остальные должники обязаны восполнить недостающее . (2) Если один из солидарных должников удовлетворит кредитора и получит право требовать возмещения от остальных должников, то к нему переходит право кредитора в отношении остальных должников. Переход права не может быть осуществлен в ущерб кредитору.
  • 427. [Совместное обязательство в отношении делимого исполнения] Если несколько лиц обязались по договору совместно предоставить делимое исполнение, то при наличии сомнения они отвечают как солидарные должники.
  • 428. [Солидарные кредиторы] Если несколько лиц имеют право требовать исполнения таким образом, что каждый может требовать всего исполнения (солидарные кредиторы), а должник обязан произвести такое исполнение только один раз, то должник вправе по своему усмотрению произвести исполнение одному из кредиторов. Это действует и в том случае, когда один из кредиторов уже предъявил иск об исполнении.
  • 429. [Просрочка — совпадение требования и долга] (1) Просрочка одного из солидарных кредиторов действительна и в отношении остальных кредиторов. (2) Когда требование и долг совпадают в лице одного из солидарных кредиторов, то права остальных кредиторов по отношению к должнику прекращаются. (3) В остальном соответственно применяются предписания §§ 422, 423 и 425. В частности, не могут быть затронуты права других кредиторов, если один из солидарных кредиторов уступит свое требование другому лицу.
  • 430. [Равенство долей солидарных кредиторов] Солидарные кредиторы пользуются правом на получение исполнения в равных долях, если не было установлено иное.
  • 431. [Солидарная обязанность при неделимом предмете обязательства] Если несколько лиц обязаны предоставить одно неделимое исполнение, то они отвечают как солидарные должники.
  • 432. [Несколько кредиторов при неделимом предмете обязательства] (1) Если несколько лиц имеют право требовать одного неделимого исполнения, но они не являются солидарными кредиторами, то должник может предоставить данное исполнение всем кредиторам совместное а каждый кредитор может требовать осуществления исполнения лишь в отношении всех кредиторов. Каждый кредитор может потребовать, чтобы должник внес вещь, являющуюся предметом обязательствам в депозит на имя всех кредиторов, а если вещь не подлежит депонированию, то передал ее назначенному судом хранителю. (2) В остальных случаях факт, связанный с личностью только одного из кредиторов, не действует в пользу или против других кредиторов.

Седьмой раздел. Отдельные виды обязательств

Пожертвованите на развитие ресурса