Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 200 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Если опекунский суд признает отказ необоснованным, то отказавшийся независимо от имеющихся у него правовых средств доказывания своей правоты, обязан по требованию опекунского суда временно принять на себя осуществление опеки.

  • 1788. [Штраф]

(1) Опекунский суд может принудить лицо, избранное опекуном, к принятию на себя опеки посредством взыскания штрафа.

(2) Штрафы могут быть взысканы с интервалом минимум в одну неделю. Не может быть взыскано более трех штрафов.

  • 1789. [Назначение]

Опекун назначается опекунским судом с возложением на него обязанности добросовестного осуществления опеки. Возложение обязанностей сопровождается принесением присяги.

 

  • 1790. [Назначение с оговоркой]         

При назначении опекуна может быть оговорено, что он освобождается ог исполнения своих обязанностей в случае наступления или ненаступления определенного события.

  • 1791. [Документ о назначении]

(1) Опекун получает документ о назначении.

(2) В документе должны содержаться имя, фамилия и дата рождения  ребенка, имя и фамилия опекуна, сведения о соопекунах, а в случае раздельного осуществления опеки — также способ разделения функций.

  • 1791а. [Осуществление опеки союзом лиц]

(1) Правоспособный союз лиц может быть назначен опекуном, если он признан управлением федеральной земли по делам молодежи способным к осуществлению опеки. Союз может быть назначен опекуном только в том случае, если не существует физического лица, которое могло бы быть единоличным опекуном, или если союз был призван в качестве опекуна согласно § 1776, для назначения требуется согласие союза лиц.

(2) Назначение производится письменным распоряжением опекунского суда, §§ 1789, 1791 не применяются.

(3) При осуществлении опеки союз использует своих отдельных членов или сотрудников, лицо, которое заботится о подопечном в приюте союза в качестве воспитателя, не может осуществлять функции опекуна. Союз несет ответственность перед подопечным за вину своего члена или сотрудника таким же образом, как и за вину представителя, назначенного в соответствии с уставом.

(4) Если опекунский суд желает наряду с союзом назначить соопекуна, то перед принятием решения он должен заслушать мнение союза.

  • 1791b. [Опека, осуществляемая управлением по делам молодежи]

(1) Если не существует физического лица, которое могло бы единолично осуществлять опеку, то в качестве опекуна может быть назначено управление по делам молодежи. Управление по делам молодежи не может быть ни названо, ни исключено родителями подопечного в качестве опекуна.

(2) Назначение производится письменным распоряжением опекунского суда, §§ 1789,1791 не применяются.

  • 1791с. [Опека, осуществляемая управлением по делам молодежи, установленная законом]

(1) С момента рождения внебрачного ребенка, которому необходим опекун, опекуном становится управление по делам молодежи, если ребенок имеет свое постоянное место жительства в пределах сферы действия настоящего Уложения, это правило не действует, если уже до рождения ребенка был назначен опекун. Если из принятого позднее судебного решения будет ясно, что ребенок внебрачный  и ему необходим опекун, то управление по делам молодежи становится опекуном с момента вступления решения в законную силу.

Пожертвованите на развитие ресурса