Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 211 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Опекунский суд обязан отстранить управление по делам молодежи или союз лиц от осуществления опеки их заявлению, если имеется иное физическое лицо, которое может быть назначено опекуном, и указанная мера не противоречит благу подопечного. Союз, кроме того, следует отстранить по его заявлению, если на то имеется важная причина.

 

  • 1890. [Выдача имущества и представление отчета]

После прекращения исполнения своих обязанностей опекун обязан выдать подопечному имущество, которым он управлял, и представить отчет об управлении. Поскольку он представил отчет опекунскому суду, постольку достаточно выписки из этого отчета.

  • 1891. [Участие соопекуна]

Если имеется соопекун, то опекун обязан представить ему отчет. Соопекун обязан снабдить отчет своими отметками о проверке им данного отчета.

  • 1892. [Проверка и принятие отчета]

(1) Опекун обязан представлять отчет опекунскому суду после того как он представит его соопекуну.

(2) Опекунский суд обязан проверить отчет с точки зрения правильности расчетов и фактической правильности и принять его, рассмотрев вместе с заинтересованными лицами и с привлечением соопекуна. Если отчет будет признан правильным, опекунский суд обязан это удостоверить.

  • 1893. [Продолжение ведения дел после прекращения опеки]

(1) В случае прекращения опеки или обязанностей опекуна соответственно действуют§§ 1698а,1698Ь.

(2) Опекун должен после прекращения своих обязанностей вернуть опекунскому суду документ, удостоверяющий назначение его опекуном. В случаях, указанных в §§ 1791 а, 1791Ь, следует вернуть письменное распоряжение опекунского суда, а в случаях, указанных в § 1791с, — уведомление об установлении опеки.

  • 1894. [Извещение о смерти опекуна]

(1) Наследники опекуна должны известить о его смерти опекунский суд.

(2) Опекун должен немедленно известить опекунский суд о смерти соопекуна.

  • 1895. [Прекращение обязанностей соопекуна]

Предписания §§ 1886-1889, 1893, 1894 соответственно применяются в отношении соопекуна.

 

Вторая глава. Попечительство

  • 1896. [Назначение попечителя]

(1) Если совершеннолетнее лицо вследствие психической болезни или телесных повреждений, умственного или душевного расстройства не в состоянии полностью или частично самостоятельно вести свои дела, то опекунский суд по его заявлению или по собственной инициативе назначает ему попечителя. Заявление вправе подать и недееспособное лицо. Если совершеннолетнее лицо не в состоянии вести свои дела вследствие телесных повреждений, то попечитель может быть назначен только на основании его заявления, за исключением случаев, когда оно не в состоянии выразить свою волю.

(2) Попечитель может быть назначен лишь по такому кругу вопросов, по которому необходимо попечительство. Попечительство не требуется, если дела совершеннолетнего лица так же хорошо, как и попечителем, могут вестись поверенным или иными помощниками, при наличии которых законный представитель не назначен.

Пожертвованите на развитие ресурса