Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — Страница 240 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение

(2) Завещательное распоряжение, которым наследодатель назначил наследником своего жениха или невесту, недействительно, если обручение расторгнуто до смерти наследодателя.

(3) Распоряжение не признается недействительным, если следует предположить, что наследодатель сделал бы его и в вышеуказанных случаях.

 

  • 2078. [Оспаривание вследствие заблуждения или угрозы]

(1) Завещательное распоряжение может быть оспорено, если наследодатель заблуждался относительно содержания своего волеизъявления или вообще не имел намерения сделать волеизъявление такого содержания, причем следует предположить, что, зная положение дел, он не сделал бы этого волеизъявления.

(2) Это правило применяется также, если наследодатель составил распоряжение под влиянием ошибочного предположения или ожидания, что определенное обстоятельство наступит или не наступит, либо если его противоправно принудили к этому путем угроз.

(3) Предписания § 122 не применяются.

  • 2079. [Оспаривание в интересах лица, имеющего право на обязательную долю]         

Завещательное распоряжение может быть оспорено, если наследодатель не принял во внимание интересы существовавшего на момент открытия наследства лица, имеющего право на обязательную долю, о существовании которого наследодатель не знал при составлении распоряжения, либо которое родилось или приобрело право на обязательную долю после составлена такового. Оспаривание не допускается, если наследодатель, даже зная положении дел, сделал бы вышеуказанное распоряжение.

  • 2080. [Лицо, имеющее право на оспаривание]  

(1) Завещательное распоряжение имеет право оспаривать то лицо, для которого непосредственно будет выгодна отмена завещательного распоряжения.

(2) Если в случаях, указанных в § 2078, заблуждение касается определенного лица, и последнее имеет право оспорить завещание или имело бы такав право, если бы находилось в живых ко времени открытия наследства, то никто кроме него не вправе оспорить распоряжение.

(3) В случае, указанном в § 2079, оспорить распоряжение имеет праве только лицо, обладающее правом на обязательную долю.

  • 2081. [Подача заявления об оспаривании]            

(1) Завещательное распоряжение, которым назначается наследник, либо устраняется наследник по закону, либо назначается исполнитель завещания,  либо отменяется распоряжение указанного рода, оспаривается путем подачи заявления в суд по наследственным делам.

(2) Суд должен сообщить о заявлении об оспаривании лицу, в пользу которого сделано оспариваемое распоряжение. Суд должен разрешить ознакомление с заявлением каждому, кто докажет наличие в том правомерного интереса.

(3) Предписание абз. 1 распространяется также на оспаривание завещательного распоряжения, которым не предоставляется право определенному лицу, в частности на оспаривание возложения.

 

  • 2082. [Срок оспаривания]

(1) Оспаривание может последовать в течение одного года.

(2) Срок исчисляется с момента, когда управомоченное лицо узнало о существовании основания для оспаривания. К исчислению срока соответственно применяются правила §§ 203, 206 и 207, относящиеся к течению сроков исковой давности.

Пожертвованите на развитие ресурса